Teamcyclisme 2015


 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Teamcyclisme 2011

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 9 ... 17  Suivant
AuteurMessage
stcyr
Langue pendue


Nombre de messages : 1738
Age : 27
Date d'inscription : 14/01/2007

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Mer 17 Nov 2010 - 22:02

Il y a du pour et du contre.
Trop de C0 tue les C0 donc il faut laisser que les plus grosses courses
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://randonnee-vtt.fr/
ballack150
Langue pendue


Nombre de messages : 1273
Age : 38
Date d'inscription : 01/10/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Jeu 18 Nov 2010 - 9:33

Si l'on fait le sondage pour l'amstel pourquoi pas le faire pour paris roubaix ou le tour des flandres?

Ah beh non les flandriennes c'est sacré pas comme les ardennaisses.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6686
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Jeu 18 Nov 2010 - 15:58

Ballack tu n'aimes pas les flandriennes et tu en as le droit néanmoins la présence dans les monuments (en raison de leur histoire notamment) de Paris Roubaix et du tour des flandres est incontestable.L'amstel n'est devenue une course importante que lorsqu'elle a intégré la coupe du monde au début des années 90,histoire de caser une course aux pays bas,pays du "papa" de la coupe du monde.Ce n'est qu'il y a moins de 10 ans que c'est devenu une grands course en fixant son arrivée en haut du Cauberg puis en passant dans le calendrier avant Liège .
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
stcyr
Langue pendue


Nombre de messages : 1738
Age : 27
Date d'inscription : 14/01/2007

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Jeu 18 Nov 2010 - 17:51

cytep33 a écrit:
Ballack tu n'aimes pas les flandriennes et tu en as le droit néanmoins la présence dans les monuments (en raison de leur histoire notamment) de Paris Roubaix et du tour des flandres est incontestable.L'amstel n'est devenue une course importante que lorsqu'elle a intégré la coupe du monde au début des années 90,histoire de caser une course aux pays bas,pays du "papa" de la coupe du monde.Ce n'est qu'il y a moins de 10 ans que c'est devenu une grands course en fixant son arrivée en haut du Cauberg puis en passant dans le calendrier avant Liège .
A partir du moment où Armstrong en faisait un objectif de début de saison
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://randonnee-vtt.fr/
GianniBugnoforever
Langue pendue


Nombre de messages : 181
Date d'inscription : 28/10/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Jeu 18 Nov 2010 - 18:06

Voici comment je classerais les epreuves dans la réalité :

pour moi l 'Amstel et la Flèche sont en chasse patate Razz entre les echappées et le peloton

et je suis d'accord avec Vinoka de manière generale sur son premier post et aussi sa position sur l 'Amstel




Milano-Sanremo / Tour des Flandres / Paris - Roubaix / Liège - Bastogne - Liège / UCI RR World Championships / Giro di Lombardia

Amstel Gold Race /

La Flèche Wallonne /

Gent - Wevelgem / Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian / Paris-Tours /

Omloop Het Volk-Elite / GP Ouest France - Plouay / Giro dell'Emilia /Vattenfall Cyclassics /Grand Prix Cycliste de Québec / Grand Prix Cycliste de Montréal


je suis partant pour les cotations Basketball
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Jeu 18 Nov 2010 - 19:00

J'ai été faire un petit tour sur le calendrier Pro Tour histoire de me faire une idée plus précise sur la question. J'y ai vu :

1. Que le tour de France était une catégorie au dessus des autres Grands Tours (et donc, je laisse tomber ma revendication de classement égal Smile )

2. Que les cinq monuments étaient une catégorie au-dessus des autres classiques Pro Tour. Que l'Amstel y était rangée dans la même catégorie que la Flêche Wallonne, San Sebastian, le Vattenfalls, Plouay; Gan Wevelgem, Quebec et Montréal (classées C2 actuellement).

Bien que n'étant pas fan du label Pro Tour, je ne vois pas en vertu de quoi l'Amstel Gold Race disposerait d'un statut supérieur aux autres classiques (aucune "histoire" par rapport aux monuments, course qui se joue 90% du temps sur la dernière bosse (sorte de lotterie pour les places d'honneurs), et qui serait même 2 catégories supérieures à Teamcyclisme à des courses faisant partie de la même catégorie dans le Pro Tour (Québec, Montréal)).

Quant à la surreprésentation supposée des classiques "pavées", je suis assez sceptique sur la question. Les 2 meilleurs "scoreurs" flandriens à teamcyclisme cette année sont Fabian Cancellara et Edvald Boasson Hagen qui sont .... 17 ème Smile Et on ne peut pas dire qu'ils ne font que ça sur leur saison ceux là.
Revenir en haut Aller en bas
Vinoka
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 5136
Age : 28
Date d'inscription : 04/05/2005

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Jeu 18 Nov 2010 - 21:34

Voici à quoi ressemblerait le calendrier :

17.01 23.01 Tour de San Luis T4
18.01 23.01 Tour Down Under T2
23.01 01.02 Le Tour de Langkawi T4
25.01 30.01 La Tropicale Amissa Bongo (Tabo) T4
29.01 02.02 Giro della Provincia di Reggio Calabria-Challenge Calabria T4
30.01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise C3

02.02 06.02 Etoile de Bessèges T4
05.02 G.P. Costa degli Etruschi C3
06.02 11.02 Tour of Qatar T4
06.02 Trofeo Palma de Mallorca C3
07.02 Trofeo Cala Millor-Cala Millor C3
08.02 Trofeo Inca-Inca C3
09.02 Trophée Deià C3
09.02 13.02 Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel T4
10.02 Trofeo Magaluf-Palmanova C3
11.02 13.02 Giro della Provincia di Grosseto T4
13.02 17.02 Volta a la Comunitat Valenciana T4
15.02 20.02 Tour of Oman T4
16.02 20.02 Volta ao Algarve T4
19.02 Trofeo Laigueglia C3
20.02 24.02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol T4
22.02 26.02 Giro di Sardegna T4
26.02 GP dell'Insubria-Lugano C3
26.02 Omloop Het Nieuwsblad C1
27.02 Classica Sarda Sassari - Cagliari C3
27.02 Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech C3
27.02 Kuurne-Brussel-Kuurne C3
27.02 Clasica de Almeria C3
27.02 GP di Lugano C3

02.03 Le Samyn C3
02.03 06.03 Vuelta Ciclista a la Region de Murcia T4
03.03 Giro del Friuli C3
04.03 06.03 Driedaagse van West-Vlaanderen T4
05.03 Strade Bianche C3
06.03 13.03 Paris - Nice T2
09.03 15.03 Tirreno-Adriatico T2
13.03 Tour de Rijke C3
16.03 Nokere-Koerse C3
18.03 Handzame Classic C3
19.03 Milano-Sanremo C0
19.03 Classic Loire Atlantique C3
20.03 Eneco Ronde van het Groene Hart C3
20.03 Cholet - Pays De Loire C3
21.03 27.03 Volta Ciclista a Catalunya T2
22.03 26.03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali T4
23.03 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre C3
26.03 E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke C2
26.03 27.03 Critérium International T3
27.03 Gent - Wevelgem C1
29.03 31.03 KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde T3
29.03 02.04 Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca T4

02.04 Hel van het Mergelland C3
02.04 Gran Premio Miguel Indurain C2
03.04 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres C0
03.04 Flèche d'Emeraude - Saint Malo C3
04.04 09.04 Vuelta Ciclista al Pais Vasco T2
05.04 08.04 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire T4
06.04 Scheldeprijs C2
07.04 Grand Prix Pino Cerami C3
10.04 Paris - Roubaix C0
10.04 Klasika Primavera de Amorebieta C3
10.04 Giro dell'Appennino C3
12.04 Paris-Camembert C3
13.04 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne C2
13.04 17.04 Vuelta a Castilla y Leon T4
14.04 GP de Denain Porte du Hainaut C3
15.04 Dwars door Drenthe C3
16.04 Albert Achterhes Profronde van Drenthe C3
16.04 Tour du Finistère C3
17.04 Amstel Gold Race C0/C1
17.04 Tro-Bro Léon C3
19.04 22.04 Giro del Trentino T3
19.04 24.04 Tour ivoirien de la Paix T4
20.04 La Flèche Wallonne C1
23.04 Grand Prix Herning C3
23.04 Gran Premio Llodio C3
24.04 Liège - Bastogne - Liège C0
24.04 Route Adélie de Vitré C3
24.04 Vuelta Ciclista a la Rioja C3
24.04 01.05 Presidential Cycling Tour of Turkey T3
25.04 Rund um Köln C3
26.04 01.05 Tour de Romandie T2
27.04 01.05 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo T4
30.04 GP Industria & Artigianato C3

01.05 Trophée des Grimpeurs Polymultipliée C3
01.05 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt C3
02.05 Subida al Naranco C3
04.05 08.05 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais T3
06.05 08.05 Szlakiem Grodòw Piastowskich T4
07.05 29.05 Giro d'Italia T1
07.05 08.05 Vuelta a la Comunidad de Madrid T4
13.05 15.05 Tour de Picardie T4
15.05 22.05 Amgen Tour of California T3
18.05 22.05 Circuit de Lorraine Professionnel T4
22.05 Skoda Velothon Berlin C3
25.05 29.05 Tour de Belgique - Ronde van België - Tour of Belgium T3
25.05 29.05 Bayern-Rundfahrt T3
27.05 Tallinn-Tartu Grand Prix C3
28.05 SEB Tartu Grand Prix C3
28.05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan C3
29.05 29.05 Boucles de l'Aulne C3

01.06 05.06 Skoda-Tour de Luxembourg T3
04.06 Franco Ballerini Day C3
05.06 12.06 Critérium du Dauphiné Libéré T2
05.06 GP du canton d'Argovie C3
05.06 TD Bank International Cycling Championship C2
10.06 12.06 Delta Tour Zeeland T4
11.06 19.06 Tour de Suisse T2
12.06 Sparkassen "neuseenclassics-rund um die braunkohle" C3
15.06 19.06 Ster Elektrotoer T4
16.06 19.06 Route du Sud - la Dépêche du Midi T4
16.06 19.06 Tour de Slovénie T4
18.06 G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa' Carlo C3
22.06 Halle-Ingooigem C3
29.06 03.07 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques T4

02.07 24.07 Tour de France T0
02.07 GP Kranj C3
03.07 10.07 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria T3
10.07 Profronde van Fryslân C3
15.07 24.07 Tour of Qinghai Lake T3
20.07 24.07 Sachsen-Tour International T4
20.07 24.07 Brixia Tour T4
23.07 27.07 Tour de Wallonie T3
25.07 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika C3
30.07 Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian C1
30.07 Chrono 2 - International time trial 2 C3
30.07 Coppa Placci C3
31.07 06.08 Tour de Pologne T2
31.07 La Poly Normande C3
31.07 Trofeo Matteotti C3
31.07 Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" C3

03.08 07.08 Vuelta a Burgos T3
03.08 07.08 Post Danmark Rundt - Tour of Denmark T3
04.08 GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese C3
04.08 15.08 Volta a Portugal em Bicicleta T4
05.08 06.08 Paris-Corrèze T4
06.08 G.P. Camaiore C3
08.08 14.08 Eneco Tour T2
09.08 13.08 Tour de l'Ain - La route du progrès T4
09.08 14.08 Tour of Utah T4
16.08 Tre Valli Varesine C2
16.08 19.08 Tour du Limousin T3
17.08 Coppa Agostoni - giro della Brianza C3
18.08 GP Banca di Legnano - Coppa Bernocchi C3
19.08 Dutch Food Valley Classic C3
20.08 11.09 Vuelta a España T1
20.08 Trofeo Melinda - val di Non C3
21.08 Vattenfall Cyclassics C1
21.08 Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux C3
22.08 28.08 The Quiznos Challenge T4
23.08 GP Stad Zottegem C3
23.08 26.08 Tour du Poitou Charentes T4
24.08 Druivenkoers - Overijse C3
27.08 Giro del Veneto C3
28.08 GP Ouest France - Plouay C1
28.08 Schaal Sels C3

03.09 Sparkassen Giro C3
04.09 Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven C3
04.09 Giro della Romagna C3
04.09 Tour du Doubs - Conseil Général C3
07.09 Memorial Rik Van Steenbergen C3
07.09 09.09 Giro della Regione Sicilia T4
09.09 Grand Prix Cycliste de Québec C1
10.09 Giro del Lazio C3
10.09 Parijs-Brusssel - Paris-Bruxelles C2
11.09 Grand Prix Cycliste de Montréal C1
11.09 GP de Fourmies / La Voix du Nord C2
11.09 18.09 Tour of Britain T4
14.09 Grand Prix de Wallonie C3
16.09 Kampioenschap van Vlaanderen C3
16.09 Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» C3
17.09 G.P. Città di Modena C3
18.09 GP Industria & Commercio di Prato C3
18.09 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais C3
21.09 World Championship Road Time Trial C2
21.09 Omloop van het Houtland Lichtervelde C3
25.09 World Championship Road Road Race C0
25.09 Giro della Toscana C3
29.09 02.10 Circuit Franco-Belge T4

01.10 Memorial Marco Pantani C3
02.10 Tour de Vendée C2
03.10 Sparkassen Münsterland Giro C3
04.10 Binche - Tournai - Binche C3
05.10 09.10 Tour of Beijing T3
06.10 Paris-Bourges C3
06.10 Coppa Sabatini Gran Premio città di Peccioli C3
08.10 Giro dell'Emilia C1
09.10 Gran Premio Bruno Beghelli C3
09.10 Paris - Tours C1
11.10 Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen C3
12.10 Milano-Torino C2
13.10 Giro del Piemonte C2
15.10 Giro di Lombardia C0
16.10 Chrono des Nations C3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6686
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Jeu 18 Nov 2010 - 22:34

En tout cas,je ressens l'envie de resuivre les courses en lisant ce calendrier après 1 mois sans vélo.
Plus que 2 à attendre!
J'ai survolé le calendrier,les quelques courses qui avaient posé problème l'an dernier(Oman,semaine lombarde,les 2 courses de Drenthe) sont là.
3 remarques sur ce calendrier
-je n'ai rien contre le grand prix des nations mais j'aime bien que le bouquet final de la saison soit une grande course comme la Lombardie
- Perso,je mettrais la nouvelle course en Chine en T2.On ne sait rien de cette course mais elle aura un plateau qui vaudra celui du tour de Pologne et de l'eneco tour.
-Je passerais aussi le tour de californie en T2
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ray
Langue pendue


Nombre de messages : 130
Date d'inscription : 22/01/2010

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Ven 19 Nov 2010 - 11:47

GianniBugnoforever a écrit:
Voici comment je classerais les epreuves dans la réalité :

pour moi l 'Amstel et la Flèche sont en chasse patate Razz entre les echappées et le peloton

et je suis d'accord avec Vinoka de manière generale sur son premier post et aussi sa position sur l 'Amstel




Milano-Sanremo / Tour des Flandres / Paris - Roubaix / Liège - Bastogne - Liège / UCI RR World Championships / Giro di Lombardia

Amstel Gold Race /

La Flèche Wallonne /

Gent - Wevelgem / Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian / Paris-Tours /

Omloop Het Volk-Elite / GP Ouest France - Plouay / Giro dell'Emilia /Vattenfall Cyclassics /Grand Prix Cycliste de Québec / Grand Prix Cycliste de Montréal


je suis partant pour les cotations Basketball

Je suis assez d'accord sur cette idée de GianniBugno qui coupe la poire en deux ; c'est assez innovant. Pourquoi ne pas essayer ?

Pour ceux qui proposent déjà de surcoter ce nouveau machin UCI à Beijing, je ne suis pas d'accord sauf si le nouveau Prix Nobel chinois de la Paix donne le départ, si le Dalaï Lama est dans la voiture du directeur de course et si miss Taïwan donne le baiser au vainqueur. Laissons ce Beijing Tour où il est et voyons en 2012 s'il faut augmenter sa cote.
Quand à mettre le Tour de Californie en T2, je suis assez d'accord, c'est une belle course avec une belle participation ; et puis, les USA sont aussi devenus une terre de cyclisme.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
marollais
Langue pendue


Nombre de messages : 96
Age : 66
Date d'inscription : 10/01/2007

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Sam 20 Nov 2010 - 8:52

La cotation de l'ensemble des épreuves au calendrier me semble assez logique.
Je m'étonne toutefois du classement du Giro dell Emilia en C1. Comment peut on mettre cette course au niveau de Gand-Wevelgem, Fléche Wallone, Classica San Sebastian ou Paris-Tours ?
Le Giro dell Emilia n'est ni plus ni moins qu'une semie classique italienne, au même niveau que le Tour du Pièmont, Milan-Turin ou 3 Vallées Varésines et, selon moi, elle ne peut au mieux être classée qu'en catégorie C2.
Concernant l'Amstel, je rejoins complètement l'avis de Frenchy pour la classer en catégorie C1 : on ne peut la mettre au niveau des 5 monuments (pas d'histoire et parcours contesté et dangereux qui s'apparente à une loterie pour les places d'honneur).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
GianniBugnoforever
Langue pendue


Nombre de messages : 181
Date d'inscription : 28/10/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Sam 20 Nov 2010 - 9:01

Tour de Californie T2
Tour de Beijing T3

le Tour de Californie a fait ses preuves et concurrence maintenant parfaitement le Giro d'autant qu 'avec le parcours du Giro le plus difficile de ces 30 dernieres années ,inutile de dire
que beaucoup de champions vont se rabattre sur la Californie qui aura donc une participation des plus convenables

quant à l 'epreuve en Chine située en fin d'année ,elle n 'interressera que quelques coureurs avides de rentrées d'argent supplementaires mais niveau sportif ce sera sans interet car personne
ne viendra preparé Paris Tours ou le Tour de Lombardie lors de cette epreuve
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Vinoka
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 5136
Age : 28
Date d'inscription : 04/05/2005

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Sam 20 Nov 2010 - 12:40

Pour résumer vos remarques sur le calendrier :

Tour of Oman, Settimana Ciclistica Lombarda, Dwars door Drenthe & Albert Achterhes Profronde van Drenthe : quel est le problème avec ces courses ?

Chrono des Nations : je suis assez d'accord de finir sur le Tour de Lombardie et de supprimer cette course.

Amstel Gold Race : C0 ou C1 ? ...

Tour of Beijing : T2 ou T3 ? Je dirais plutôt T3.

Amgen Tour of California : T2 ou T3 ? On peut effectivement la passer en T2, les avis semblent tous aller dans ce sens.

Giro dell Emilia: C1 ou C2 ? Pourquoi pas en C2.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ballack150
Langue pendue


Nombre de messages : 1273
Age : 38
Date d'inscription : 01/10/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Dim 21 Nov 2010 - 12:58

Pour le tour d'émilie je serais pour c1.

Pour l'amstel au vu du sondage elle va rester en C0.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ballack150
Langue pendue


Nombre de messages : 1273
Age : 38
Date d'inscription : 01/10/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Dim 21 Nov 2010 - 12:59

Vinoka a écrit:
Pour résumer vos remarques sur le calendrier :

Tour of Oman, Settimana Ciclistica Lombarda, Dwars door Drenthe & Albert Achterhes Profronde van Drenthe : quel est le problème avec ces courses ?

Chrono des Nations : je suis assez d'accord de finir sur le Tour de Lombardie et de supprimer cette course.

Amstel Gold Race : C0 ou C1 ? ...

Tour of Beijing : T2 ou T3 ? Je dirais plutôt T3.

Amgen Tour of California : T2 ou T3 ? On peut effectivement la passer en T2, les avis semblent tous aller dans ce sens.

Giro dell Emilia: C1 ou C2 ? Pourquoi pas en C2.

Ces courses doivent faire partie du calendrier au vu de leur participation supérieure à plein de courses françaises.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ballack150
Langue pendue


Nombre de messages : 1273
Age : 38
Date d'inscription : 01/10/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Dim 21 Nov 2010 - 13:00

Le het volk ne devrait il pas être en C2. La part des courses pavées en C0 et C1 me semble trop importante par rapport à leur proportion dans le calendrier.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ray
Langue pendue


Nombre de messages : 130
Date d'inscription : 22/01/2010

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Dim 21 Nov 2010 - 19:52

ballack150 a écrit:
Le het volk ne devrait il pas être en C2. La part des courses pavées en C0 et C1 me semble trop importante par rapport à leur proportion dans le calendrier.

T'as raison, le Volk devrait être en C1, comme l'Amstel tongue
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6686
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Dim 21 Nov 2010 - 21:07

Vinoka a écrit:
Pour résumer vos remarques sur le calendrier :

Tour of Oman, Settimana Ciclistica Lombarda, Dwars door Drenthe & Albert Achterhes Profronde van Drenthe : quel est le problème avec ces courses ?
Il n'y en a pas,c'est juste que l'an dernier on les avait oublié au départ mais que cette année on les a intégré


Vinoka a écrit:
Giro dell Emilia: C1 ou C2 ? Pourquoi pas en C2.
Comme Ballack,je préfère C1 pour cette course
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
milanello
Langue pendue


Nombre de messages : 582
Age : 34
Date d'inscription : 07/01/2007

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Ven 26 Nov 2010 - 9:54

GianniBugnoforever a écrit:
Tour de Californie T2
Tour de Beijing T3

quant à l 'epreuve en Chine située en fin d'année ,elle n 'interressera que quelques coureurs avides de rentrées d'argent supplementaires mais niveau sportif ce sera sans interet car personne
ne viendra preparé Paris Tours ou le Tour de Lombardie lors de cette epreuve

Je ne serais pas si catégorique étant donné que la Vuelta aura lieu une semaine plutôt (d'ailleurs cela ne va pas être simple de doubler avec le Tour), et qu'il n'y aura ensuite plus vraiment d'épreuves par étapes afin de se préparer pour la fin d'année (plus de Tour d'Allemagne depuis 2 ans)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Marchy
Langue pendue


Nombre de messages : 2161
Age : 30
Date d'inscription : 12/03/2006

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Ven 26 Nov 2010 - 18:54

Dispo aussi pour la cotation malgré mon emploi du temps full-caisse. Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.infosports.be
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Sam 27 Nov 2010 - 21:15

Un vote pour classer l'Amstel Shocked

Résultat sera purement politique donc subjectif... Résultat ne saurait être objectif. Selon moi, il n'y a aucun argument objectif (au niveau de la course) pour la mettre en C0 en surclassement par rapport à d'autres courses de même valeur "objective". Alors résultat subjectif. Parce que les managers construisent leur équipes autour de coureur de wallonnes... Super,

P.S. : Je précise que je n'ai pas voté.
Revenir en haut Aller en bas
Vinoka
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 5136
Age : 28
Date d'inscription : 04/05/2005

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Lun 29 Nov 2010 - 22:01

Au niveau de la liste des coureurs, voilà ce que j'ai préparé (bien évidemment il doit y avoir des erreurs, des oublis... merci de le signaler si vous en trouvez) :

Acqua & Sapone :

Carlos BETANCOUR neo
Rafaâ CHTIOUI jeune
Paolo CIAVATTA
Massimo CODOL
Francesco DI PAOLO
Alessandro DONATI
Stefano GARZELLI
Ruggero MARZOLI
Andrea MASCIARELLI
Simone MASCIARELLI
Wladimir MIHOJLEVIC
Danilo NAPOLITANO
Luca PAOLINI
Alessandro PRONI
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA jeune
Fabio TABORRE

AG2R - La mondiale :

Julien BÉRARD jeune
Guillaume BONNAFOND jeune
Maxime BOUET jeune
Dimitri CHAMPION
Mikael CHÉREL jeune
Cyril DESSEL
Hubert DUPONT
Martin ELMIGER
John GADRET
Ben GASTAUER jeune
Kristof GODDAERT jeune
Sébastien HINAULT
Steve HOUANARD jeune
Blel KADRI jeune
Yuriy KRIVTSOV
David LELAY
Romain LEMARCHAND neo
Julien LOUBET
Sébastien MINARD
Lloyd MONDORY
Matteo MONTAGUTI
Rinaldo NOCENTINI
Jean Christophe PERAUD
Mathieu PERGET
Anthony RAVARD
Christophe RIBLON
Nicolas ROCHE

Andalucia-CajaSur :

Alberto BENITEZ ROMAN
David BERNABEU ARMENGOL
Antonio CABELLO BAENA jeune
José Luis CANO
Sergio CARRASCO GARCIA
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ jeune
Juan Jose LOBATO DEL VALLE
Manuel ORTEGA OCANA
Adrian PALOMARES VILLAPLANA
Antonio PIEDRA PEREZ
Javier RAMÍREZ ABEJA
Jose Luis ROLDAN CARMONA
Jesus ROSENDO PRADO
Eloy RUIZ PINTO neo
Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni :

Alessandro BERTOLINI
Riccardo CHIARINI
Crescenzo D'AMORE
Giairo ERMETI
Roberto FERRARI
Francesco GINANNI
Alberto LODDO
Luis Angel MATE MARDONNES
Jonathan MONSALVE neo
Carlos José OCHOA
Jackson RODRIGUEZ
José RUJANO GUILLEN
Antonio SANTORO neo
Emanuele SELLA
José SERPA SANTANDER
Luca SOLARI
Angel VICIOSO ARCOS

Astana :

Assan BAZAYEV
Simon CLARKE jeune
Rémy DI GRÉGORIO
Alexsandr DYACHENKO
Enrico GASPAROTTO
Maxim GOUROV
Andry GRIVKO
Maxim IGLINSKIY
Valentin IGLINSKIY
Tanel KANGERT
Fredrik KESSIAKOFF
Robert KISERLOVSKI jeune
Roman KREUZIGER jeune
Mirco LORENZETTO
Francesco MASCIARELLI jeune
Evgeni PETROV
Paolo TIRALONGO
Tomas VAITKUS
Alexandre VINOKOUROV
Andrey ZEITS jeune

BMC Racing Team :

Alessandro BALLAN
Chris BARTON jeune
Chad BEYER jeune
Brent BOOKWALTER
Marcus BURGHARDT
Christopher BUTLER
Yannick EIJSSEN neo
Cadel EVANS
Mathias FRANK jeune
George HINCAPIE
Martin KOHLER
Alexander KRISTOFF jeune
Karsten KROON
Jeffry LOUDER
Amael MOINARD
Steve MORABITO
John MURPHY
Taylor PHINNEY neo
Manuel QUINZIATO
Timothy ROE neo
Mauro SANTAMBROGIO
Ivan SANTAROMITA
Michael SCHÄR jeune
Johann TSCHOPP
Greg VAN AVERMAET
Danilo WYSS
Simon ZAHNER

Bretagne – Schuller :

Eric BERTHOU
Jean-Marc BIDEAU
Guillaume BLOT
Hervé BOMBRUN
Stéphane BONSERGENT
Sylvain CALZATI
Jean-Luc DELPECH
Renaud DION
Sébastien DURET
Armindo FONSECA neo
Florian GUILLOU
Matthieu HALLEGUEN
Romain HARDY
Johan LE BON
Gaël MALACARNE
Laurent PICHON
Florian VACHON

CCC Polsat Polkowice :

Lukasz BODNAR
Pawel CHARUCKI neo
Adrian HONKISZ jeune
Blazej JANIACZYK
Sylwester JANISZEWSKI jeune
Tomasz KIENDYS
Thomasz MARCZYNSKI
Bartlomiej MATYSIAK
Marek RUTKIEWICZ
Andre SCHULZE
Tomasz SMOLEN
Mateusz TACIAK
Mariusz WITECKI
Kamil ZIELINSKI jeune

Ceramica-Flaminia :[u]

Filippo BAGGIO jeune
Paolo BAILETTI
Cristiano BENENATI
Oleg BERDOS jeune
Stefano BORCHI jeune
Giorgio BRAMBILLA jeune
Claudio CORIONI
Giuseppe DE MARIA neo
Matteo FEDI neo
Cristiano FUMAGALLI
Eduardo GIRARDI
Sergio LAGANA
Gianluca MAGGIORE neo
Damiano MARGUTTI jeune
Enrico ROSSI
Evaldas SISKEVICIUS
Alessandro STOCCO
Francesco Javier VILA ERRANDONEA

[u]Cofidis :


Stéphane AUGÉ
Yohan BAGOT neo
Florent BARLE neo
Mickaël BUFFAZ
Rémi CUSIN
Jean Eudes DEMARET
Samuel DUMOULIN
Leonardo DUQUE
Nicolas EDET neo
Julien EL FARES
Julien FOUCHARD jeune
Tony GALLOPIN jeune
Jens KEUKELEIRE jeune
Kalle KRIIT
Arnaud LABBE
David MONCOUTIÉ
Damien MONIER
Adrien PETIT neo
Aleksejs SARAMOTINS
Nico SIJMENS
Rein TAARAMAE jeune
Tristan VALENTIN
Nicolas VOGONDY
Romain ZINGLE jeune

Colnago - CSF Inox :

Manuel BELLETTI
Gianluca BRAMBILLA jeune
Manuele CADDEO neo
Federico CANUTI
Alberto CONTOLI jeune
Marco FRAPPORTI
Paolo LOCATELLI neo
Omar LOMBARDI neo
Sacha MODOLO jeune
Angelo PAGANI jeune
Andrea PASQUALON neo
Andrea PIECHELE jeune
Stefano PIRAZZI jeune
Domenico POZZOVIVO
Filippo SAVINI
Simone STORTONI

Europe Car :

Yukiya ARASHIRO
Giovanni BERNAUDEAU
Franck BOUYER
Anthony CHARTEAU
Sébastien CHAVANEL
Mathieu CLAUDE
Jérôme COUSIN neo
Damien GAUDIN jeune
Cyril GAUTIER jeune
Yohann GENÉ
Said HADDOU
Tony HUREL neo
Vincent JEROME
Christophe KERN
Guillaume LE FLOCH
Alexandre PICHOT
Perrig QUEMENEUR
Kévin REZA neo
Pierre ROLLAND jeune
Sébastien TURGOT
Thomas VOECKLER

Euskaltel – Euskadi :

Igor ANTON HERNANDEZ
Javier ARAMENDIA LLORENTE jeune
Jorge AZANTA SOTO
Nicolas Jonathan CASTROVIEJO jeune
Pierre CAZAUX
Koldo FERNANDEZ DE LARREA
Gorka GERRIKAGOITIA
Inaki ISASI FLORES
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI jeune
Ion IZAGIRRE INSAUSTI neo
Mikel LANDA MEANA neo
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Miguel MINGUEZ AYALA
Mikel NIEVE ITURRALDE
Juan Jose OROZ UGALDE
Alan PEREZ LEZAUN
Ruben PEREZ MORENO
Samuel SANCHEZ GONZALEZ
Daniel SESMA
Romain SICARD jeune
Amets TXURRUKA ANSOLA
Pablo URTASUN PEREZ
Ivan VELASCO MURILLO
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Farnese Vini - Neri Sottoli :

Thomas BERTOLINI
Otavio Didier BULGARELLI neo
Diego CACCIA
Donato CANNONE
Nicola D'ANDREA neo
Francesco FAILLI
Elia FAVILLI neo
Oscar GATTO
Leonardo GIORDANI
Massimo GRAZIATO neo
Andrea GUARDINI neo
Luca MAZZANTI
Takashi MIYAZAWA neo
Andréa NOE
Patrik SINKEWITZ
Giovanni VISCONTI

FDJ :

Olivier BONNAIRE
William BONNET
Nacer BOUHANNI neo
Sandy CASAR
Steve CHAINEL
Arnaud COURTEILLE neo
Mickael DELAGE
Pierrick FÉDRIGO
Arnaud GÉRARD
Anthony GESLIN
Frédéric GUESDON
Yauheni HUTAROVICH
Arnold JEANNESSON jeune
Mathieu LADAGNOUS
Gianni MEERSMAN
Francis MOUREY
Yohan OFFREDO jeune
Remi PAURIOL
Cédric PINEAU
Thibault PINOT
Dominique ROLLIN
Anthony ROUX jeune
Jérémy ROY
Geoffrey SOUPE neo
Wesley SULZBERGER jeune
Benoit VAUGRENARD
Arthur VICHOT jeune

Garmin - Cervelo :

Roger HAMMOND
Heinrich HAUSSLER
Thor HUSHOVD
Andreas KLIER
Brett LANCASTER
Christophe LE MÉVEL
Daniel LLOYD
Ramunas NAVARDAUSKAS
Gabriel RASCH
Andrew TALANSKY neo
Sep VANMARCKE jeune
Jack BOBRIDGE jeune
Kirk CARLSEN jeune
Tom DANIELSON
Julian DEAN
Caleb FAIRLY neo
Tyler FARRAR
Murillo Antonio FISCHER
Ryder HESJEDAL
Alex HOWES
Michel KREDER jeune
Martijn MAASKANT
Daniel MARTIN jeune
Cameron MEYER jeune
Travis MEYER jeune
David MILLAR
Thomas PETERSON jeune
Peter STETINA jeune
Johan VAN SUMMEREN
Christian VANDEVELDE
Alexander WETTERHALL
David ZABRISKIE

Geox :

Tomas ALBERIO neo
Mauricio Alberto ARDILA CANO
David BLANCO
Matthias BRANDLE jeune
Ermanno CAPELLI
Vidal CELIS ZABALA
Gian-Paolo CHEULA
Daniele COLLI
Marco CORTI jeune
David DE LA FUENTE RASILLA
Daniel DIAZ
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Arkaitz DURAN AROCA jeune
Markus EIBEGGER
Fabio FELLINE jeune
Noè GIANETTI
David GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
Dmitry KOZONTCHOUK
Marko KUMP neo
Enrique MATA CABELLO
Denis MENCHOV
Martin PEDERSEN
Matteo PELUCCHI neo
Daniele RATTO jeune
Carlos SASTRE CANDIL
Rafael VALLS FERRI jeune
David VITORIA
Johnny WALKER
Marcel WYSS jeune

Lampre – ISD :

Leonardo BERTAGNOLLI
Damiano CUNEGO
Danilo HONDO
Andrey KASHECHKIN
Przemyslaw NIEMEC
Michele SCARPONI
Balint SZEGHALMI
Alfredo BALLONI jeune
Grega BOLE
Matteo BONO
Vitaliy BUTS jeune
Francesco GAVAZZI
Vitaly KONDRUT
Denis KOSTYUK
Dmytro KRYVTSOV
Olekdandr KVACHUK
David LOOSLI
Enrico MAGAZZINI jeune
Adriano MALORI jeune
Marco MARZANO
Manuele MORI
Alessandro PETACCHI
Ruslan PIDGORNY
Daniele PIETROPOLLI
Matteo RABOTTINI neo
Daniele RIGHI
Alessandro SPEZIALETTI
Simon SPILAK jeune
Diego ULISSI jeune

Landbouwkrediet :

Frédéric AMORISON
Koen BARBE
Dirk BELLEMAKERS
Jonathan BREYNE neo
Edwig CAMMAERTS neo
Davy COMMEYNE
Bert DE WAELE
Hans DEKKERS
Sébastien DELFOSSE
Bart DOCKX
Benjamin GOURGUE jeune
Matti HELMINEN neo
Egidius JUODVALSKIS neo
Aidis KRUOPIS
Sven NYS
Baptiste PLANCKAERT jeune
Bert SCHEIRLINCKX
Joeri STALLAERT neo
Geert VERHEYEN
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Vinoka
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 5136
Age : 28
Date d'inscription : 04/05/2005

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Lun 29 Nov 2010 - 22:09

Liquigas – Cannondale :

Valerio AGNOLI
Ivan BASSO
Francesco BELLOTTI
Maciek BODNAR
Eros CAPECCHI jeune
Damiano CARUSO jeune
Davide CIMOLAI jeune
Mauro DA DALTO
Tiziano DALL'ANTONIA
Timothy DUGGAN
Mauro FINETTO
Jacopo GUARNIERI jeune
Edward KING
Kristjan KOREN jeune
Paolo LONGO BORGHINI
Alan MARANGONI
Dominique NERZ jeune
Vicenzo NIBALI
Daniel OSS jeune
Maciej PATERSKI jeune
Simone PONZI jeune
Fabio SABATINI
Juraj SAGAN neo
Peter SAGAN jeune
Christiano SALERNO
Sylvester SZMYD
Alessandro VANOTTI
Elia VIVIANI jeune
Cameron WURF

Luxembourg Pro Cycling Project :

Daniele BENNATI
Fabian CANCELLARA
William CLARKE neo
Stefan DENIFL jeune
Brice FEILLU
Jacob FUGLSANG
Linus GERDEMANN
Dominic KLEMME jeune
Anders LUND jeune
Maxime MONFORT
Martin MORTENSEN
Giacomo NIZZOLO neo
Stuart O'GRADY
Bruno PIRES neo
Joost POSTHUMA
Andy SCHLECK
Frank SCHLECK
Chris Anker SÖRENSEN
Nicki SÖRENSEN
Tom STAMSNIJDER
Matteo TOSATTO
Davide VIGANO
Jens VOIGT
Robert WAGNER
Fabian WEGMANN
Wouter WEYLANDT

Movistar :

Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA jeune
David ARROYO DURAN
Marzio BRUSEGHIN
Imanol ERVITI OLLO
Rui Alberto FARIA DA COSTA jeune
José Vicente GARCIA ACOSTA
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Jesus HERRADA LOPEZ neo
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA jeune
Francisco Javier IRIARTE GARRO neo
Vasil KIRYIENKA
Ignatas KONOVALOVAS
Pablo LASTRAS GARCIA
David LOPEZ GARCIA
Angel MADRAZO RUIZ jeune
Luciano PAGLIARINI
Sergio PARDILLA BELLON
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ
Francisco PEREZ SANCHEZ
Ruben PLAZA MOLINA
Maximiliano RICHEZE ARIEL
Jose Joaquin ROJAS GIL
Branislau SAMOILAU
Enrique SANZ UNZUE neo
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ
Xavier TONDO VOLPINI
Francisco José VENTOSO ALBERTI

Omega Pharma – Lotto :

Mario AERTS
Jan BAKELANTS jeune
Adam BLYTHE jeune
David BOUCHER
Bart DE CLERCQ neo
Francis DE GREEF
Kenny DE HAES
Jens DEBUSSCHERE neo
Gert DOCKX jeune
Philippe GILBERT
André GREIPEL
Adam HANSEN
Olivier KAISEN
Sebastian LANG
Matthew LLOYD
Klaas LODEWYCK jeune
Maartens NEYENS
Óscar PUJOL
Vicente REYNES MIMO
Jurgen ROELANDTS
Marcel SIEBERG
Jürgen VAN DE WALLE
Jurgen VAN DEN BROECK
Jurgen VAN GOOLEN
Sven VANDOUSSELACRE neo
Jelle VANENDERT
Jussi VEIKKANEN
Frederik WILLEMS

Pegasus Sport :

Clinton AVERY neo
Jonathan CANTWELL neo
Dominique CORNU
David Jai CRAWFORD neo
Ben DAY neo
Rohan DENNIS neo
Robert HUNTER
Daryl IMPEY
Aaron KEMPS
Sergueï KLIMOV
Christian KNEES
Darren LILL neo
Trent LOWE
Robbie MCEWEN
Jacek MORAJKO neo
Luke ROBERTS
Thomas ROHREGGER
Bernard SULZBERGER neo
Jay Robert THOMSON neo
Bobbie TRAKSEL
Svein TUFT
Phil ZAJICEK neo

Quick Step :[u]

Marco BANDIERA
Tom BOONEN
Andy CAPPELLE
Dario CATALDO
Sylvain CHAVANEL
Francesco CHICCHI
Gerald CIOLEK jeune
Marc DE MAAR
Kevin DE WEERT
Dries DEVENYNS
Addy ENGELS
Nikolas MAES jeune
Davide MALACARNE jeune
Jérôme PINEAU
Francesco REDA
Frederique ROBERT neo
Kevin SEELDRAYERS jeune
Andreas STAUFF
Niki TERPSTRA
Jan TRATNIK neo
Kevin VAN IMPE
Guillaume VAN KEIRSBULCK neo
Kristof VANDEWALLE
Julien VERMOTE neo

[u]Rabobank :


Carlos BARREDO LLAMAZALES
Lars BOOM
Theo BOS
Matti BRESCHEL
Graeme BROWN
Stef CLEMENT
Rick FLENS
Oscar FREIRE GOMEZ
Juan Manuel GARATE CEPA
Robert GESINK jeune
Steven KRUIJSWIJK jeune
Sebastian LANGEVELD
Paul MARTENS
Michael MATTHEWS neo
Bauke MOLLEMA jeune
Grischa NIERMANN
Luis Leon SANCHEZ GIL
Tom Jelte SLAGTER neo
Bram TANKINK
Laurens TEN DAM
Maarten TJALLINGII
Jos VAN EMDEN
Dennis VAN WINDEN jeune
Coen VERMELTFOORT neo
Pieter WEENING
Maarten WYNANTS

Saur – Sojasun :

Jeróme COPPEL jeune
Arnaud COYOT
Anthony DELAPLACE jeune
Jonathan HIVERT
Fabrice JEANDESBOZ
Christophe LABORIE neo
Cyril LEMOINE
Guillaume LEVARLET
Laurent MANGEL
Jean-Marc MARINO
Rony MARTIAS
Romain MATHEOU jeune
Jean-Lou PAIANI neo
Stéphane POULHIES
Paul POUX neo
Julien SIMON
Yannick TALABARDON
Ludovic TURPIN

Saxo Bank-SunGard :

Jonathan BELLIS jeune
Manuele BOARO neo
Mads CHRISTENSEN neo
Alberto CONTADOR VELASCO
Baden COOKE
Laurent DIDIER
Volodymir GUSTOV
Juan Jose HAEDO
Lucas Sebastien HAEDO
Jesus Alberto HERNANDEZ BLAZQUEZ
Jonas Aaen JORGENSEN jeune
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Gustav Erik LARSSON
Jaroslaw MARYCZ jeune
Michael MORKOV
Daniel NAVARRO GARCIA
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Nick NUYENS
Richie PORTE
André STEENSEN jeune
David TANNER neo
Brian VANDBORG BACH
Troels VINTHER

Skil – Shimano :

Thomas BONNIN neo
Robin CHAIGNEAU jeune
Ji CHENG jeune
Roy CURVERS
Thomas DAMUSEAU neo
Bert DE BACKER
Koen DE KORT
Mitchell DOCKER jeune
Yukihiro DOI
Johannes FRÖHLINGER
Alexandre GENIEZ jeune
Simon GESCHKE jeune
Feng HAN
Yan HUGUET
Thierry HUPOND
Marcel KITTEL neo
Roger KLUGE jeune
Tom LEEZER
Martin REIMER jeune
Mathieu SPRICK
Albert TIMMER
Kenny Robert VAN HUMMEL
Ronan VAN ZANDBEEK neo
Tom VEELERS

Sky Pro Cycling Team :

Davide APPOLLONIO jeune
Kurt Asle ARVESEN
John-Lee AUGUSTYN jeune
Michael BARRY
Edvald BOASSON HAGEN jeune
Kjell CARLSTRÖM
Dario-David CIONI
Steve CUMMINGS
Russel DOWNING
Alex DOWSETT neo
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Chris FROOME
Simon GERRANS
Matthew HAYMAN
Gregory HENDERSON
Jeremie HUNT
Peter KENNAUGH jeune
Thomas LÖVKVIST
Lars Petter NORDHAUG
Serge PAUWELS
Morris POSSONI
Michael ROGERS
Ian STANNARD jeune
Chris SUTTON
Ben SWIFT jeune
Geraint THOMAS jeune
Rigoberto URAN jeune
Bradley WIGGINS
Xabier ZANDIO ECHAIDE

Team HTC – Columbia :

Michael ALBASINI
Lars Ytting BAK
Matthew BRAMMEIER neo
Mark CAVENDISH
John DEGENKOLB neo
Bernhard EISEL
Jan GHYSELINCK jeune
Mathew Harley GOSS jeune
Bert GRABSCH
Patrick GRETSCH jeune
Leigh HOWARD jeune
Craig LEWIS
Tony MARTIN
Danny PATE
Marco PINOTTI
Frantisek RABON
Alex RASMUSSEN
Mark RENSHAW
Hayden ROULSTON
Konstantin SIUTSOU
Gatis SMUKULIS jeune
Tejay VAN GARDEREN jeune
Martin VELITS
Peter VELITS
Arkimedes ARGUELYES RODRIGES neo

Team Katusha :

Arkimedes ARGUELYES RODRIGES neo
Pavel BRUTT
Giampaolo CARUSO
Denis GALIMZYANOV jeune
Vladimir GUSEV
Joan HORRACH RIPPOLL
Leif HOSTE
Petr IGNATENKO neo
Mikhail IGNATIEV
Sergueï IVANOV
Vladimir KARPETS
Alexandr KOLOBNEV
Timofey KRITSKIY jeune
Aliaksandr KUSCHYNSKI
Alberto LOSADA ALGUACIL
Alexander MIRONOV neo
Daniel MORENO FERNANDEZ
Artem OVECHKIN jeune
Alexandre PLIUSCHIN jeune
Alexander PORSEV neo
Filippo POZZATO
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER
Egor SILIN jeune
Yuri TROFIMOV
Nicolay TRUSSOV
Stijn VANDENBERGH
Maxime VANTOMME jeune
Edouard VORGANOV

Team RadioShack :

Lance ARMSTRONG
Sam BEWLEY jeune
Janez BRAJKOVIC
Matthew BUSCHE
Manuel Antonio CARDOSO LEAL
Philip DEIGNAN
Ben HERMANS jeune
Christopher HORNER
Markel IRIZAR ARRANBURU
Andreas KLODEN
Michal KWIATKOWSKI neo
Levy LEIPHEIMER
Geoffroy LEQUATRE
Tiago MACHADO
Jason MCCARTNEY
Dimitri MURAVYEV
Nelson OLIVEIRA jeune
Sergio Miguel PAULINHO MOREIRA
Jaroslav POPOVYCH
Gregory RAST
Sébastien ROSSELER
Ivan ROVNY jeune
Bjorn SELANDER jeune
Jesse SERGENT neo
Gert STEEGMANS
Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Team Type 1 :

Alessandro BAZZANA neo
Rubens BERTOGLIATI
Lazlo BODROGI
Alex BOWDEN neo
Fabio CALABRIA neo
Daniele CALLEGARIN neo
William DUGAN neo
Alexander EFIMKIN
Joe ELDRIDGE neo
Andréa GRENDENE jeune
Aldo Ino ILESIC neo
Olaf KERKHOF neo
Valeryi KOBZARENKO neo
Jure KOCJAN
Javier MEJIAS LEAL
Ivan MELERO COCO neo
Kiel REIJNEN neo
Alex SCHMITT neo
Scott STEWART neo
Martijn VERSCHOOR neo

Topsport Vlaanderen – Mercator :

Sander ARMEE
Jérôme BAUGNIES jeune
Kris BOECKMANS jeune
Laurens DE VREESE neo
Sven JODTS neo
Grégory JOSEPH jeune
Jarl SALOMEIN neo
Pieter SERRY neo
Geert STEURS
Preben VAN HECKE
Michael VAN STAEYEN jeune
Steven VAN VOOREN jeune
Pieter VANSPEYBROUCK jeune
Jelle WALLAYS neo

Unitedhealthcare Presented By Maxxis :

Hilton CLARKE neo
Jonny CLARKE neo
Robert FÖRSTER
Davide FRATTINI neo
Adrian HEGEVARY neo
Max JENKINS neo
Christopher JONES neo
Jake KEOUGH neo
Christian MEIER
Karl MENZIES neo
Andrew PINFOLD neo
Morgan SCHMITT neo
Rory SUTHERLAND neo
Boy VAN POPPEL neo
Charles WEGELIUS
Bradley WHITE neo
Scott ZWIZANSKI neo

Vacansoleil :

Maxim BELKOV
Borut BOZIC
Matteo CARRARA
Thomas DE GENDT jeune
Stijn DEVOLDER
Romain FEILLU
Johnny HOOGERLAND
Martijn KEIZER neo
Sergey LAGUTIN
Björn LEUKEMANS
Pim LIGHTHART neo
Marco MARCATO
Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ
Jens MOURIS
Alberto ONGARATO
Wouter POELS jeune
Riccardo RICCÒ
Stéphane ROSSETTO jeune
Rob RUIJGH jeune
Mirco SELVAGGI
Joost VAN LEIJEN
Lieuwe WESTRA

Veranda's Willems-Accent :

Steven CAETHOVEN
Wim DE VOCHT
Sjef DE WILDE neo
Thomas DEGAND neo
Jempy DRUCKER neo
Rob GORIS neo
Gregory HABEAUX neo
Staf SCHEIRLINCKX
Bram SCHMITZ neo
Sven VAN DEN HOUTE neo
Stefan VAN DIJK
Arnoud VAN GROEN
Kevin VAN MELSEN neo
James VANLANDSCHOOT neo
Jaco VENTER neo
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Vinoka
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 5136
Age : 28
Date d'inscription : 04/05/2005

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Lun 29 Nov 2010 - 22:12

Coureurs qui arrêtent :

Dario ANDRIOTTO
José-Luis ARRIETA LUJAMBIO
Christophe BRANDT
Manuel CALVENTE GORBAS
Carlos CASTAÑO PANADERO
Glenn D'HOLLANDER
Andres Sergio DE LIS
Rasmus GULDHAMMER POULSEN
Franck HOJ
Servais KNAVEN
Koos MOERENHOUT
Alexandre MOOS
Christophe MOREAU
Scott NYDAM
Oscar PEREIRO SIO
Nicolas PORTAL
Kai REUS
José Luis RUBIERA VIGIL
Matthias RUSS
Leonardo SCARSELLI
Marco VELO

Coureurs ??? :

Igor ABAKOUMOV
Silvere ACKERMANN
Luiz Carlos AMORIN F. TAVARES
Santo ANZA
Dariusz BATEK
Raivis BELOHVOSCIKS
Josef BENETSEDER
Javier BENITEZ POMARES
Fumiyuki BEPPU
Lorenzo BERNUCCI
Cyril BESSY
Laurent BEURET
Freddy BICHOT
Alessandro BISOLTI
Alexandre BOTCHAROV
Piergiorgio CAMUSSA
Andrea CAPELLI
Jimmy CASPER
Marco CATTANEO
Luca CELLI
Javier CHACON QUESADA
Edward CLANCY
Juan Jose COBO ACEBO
Johan COENEN
Cedric COUTOULY
Wilfried CRETSKENS
Claudio CUCINOTTA
Inigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO
Armando Reis DA COSTA CAMARGO FILHO
Allan DAVIS
Kenny DE KETELE
Pier Paolo DE NEGRI
Roberto DE PATRE
Jose Alberto DE SEGOVIA
David DEROO
Valeriy DMITRIYEV
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Alexander DOROZALA
Mathieu DROUILLY
Wladimir DUMA
Aurelien DUVAL
Vladimir EFIMKIN
Markus EICHLER
Michiel ELIJZEN
Jimmy ENGOULVENT
Nikita ESKOV
Lucas EUSER
Mauro FACCI
Tom FAIERS
Clemens FANKHAUSER
Alessandro FANTINI
Delio FERNANDEZ CRUZ
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA
Alberto FERNANDEZ SAINZ
Raffaele FERRARA
Daniel FLEEMAN
Xavier FLORENCIO CABRE
Dimitri FOFONOV
Marcus FOTHEN
Thomas FOTHEN
Sébastien FOURNET FAYARD
Thomas FREI
Angelo FURLAN
Michele GAIA
Artur GAJEK
Aitor GALDOS ALONSO
Jérémy GALLAND
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
David GARCIA DAPENA
Marcos GARCÍA FERNANDEZ
Rodrigo GARCIA RENA
Gorik GARDEYN
Mattia GAVAZZI
Diego GENOVESI
Massimiliano GENTILI
Massimo GIUNTI
Floris GOESINNEN
Soelito GOHR
Michal GOLAS
José Angel GÓMEZ MARCHANTE
Dmytro GRABOVSKIY
Paride GRILLO
Tim GUDSELL
Alexander GUFLER
David GUTIÉRREZ PALACIOS
René HASELBACHER
Aitor HERNANDEZ GUTIÉRREZ
Reinier HONIG
Kurt HOVELYNCK
Dominik HRINKOW
Kevin HULSMANS
Vladimir ISAYCHEV
Kevyn ISTA
Pieter JACOBS
Krzysztof JEWOSKI
Sébastien JOLY
Stijn JOSEPH
Mikhaylo KHALILOV
Liam KILLEEN
Benjamin KING
Kim KIRCHEN
Roman KIREYEV
Andrei KUNITSKI
Laurent LEFÈVRE
Fuyu LI
Tomasz LISOWICZ
Jonas LJUNGBLAD
Jin LONG
Gerben LÖWIK
Fabrizio LUCCIOLA
Philipp LUDESCHER
Salvatore MANCUSO
Jorge MARTIN MONTENEGRO
Serafin MARTINEZ
Alessandro MASERATI
Iban MAYOZ ETXEBERRIA
Pedro MERINO CRIADO
Michele MERLO
Tim MERTENS
Diego MILAN JIMENEZ
Gianluca MIRENDA
Wouter MOL
Fabio NEGRI
Stijn NEIRYNCK
Kevin NEIRYNCKX
Joaquin NOVOA
Didac ORTEGA
Francisco José PACHECO TORRES
Anatoli PAKHTUSOV
Giuseppe PALUMBO
Marcello PAVARIN
Kevin PEETERS
Franco PELLIZOTTI
Aitor PEREZ ARRIETA
Enrico PERUFFO
Fabrice PIEMONTESI
Luca PIERFELICI
Leonardo PINIZZOTTO
Matthé PRONK
Antonio QUADRANTI
Gonzalo RABUNAL RIOS
Bolat RAIMBEKOV
Eddy RATTI
Aristide RATTI
Jaroslaw REBIEWSKI
Sven RENDERS
Sergey RENEV
Tomasz REPINSKI
Davide RICCI BITTI
Martial RICCI POGGI
Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS
Dominik ROELS
Piet ROOIJAKKERS
Nilceu Aparecido SANTOS
Marcin SAPA
Elias SCHMAEH
Martin SCHÖFFMANN
Björn SCHRÖDER
Carlo SCOGNAMIGLIO
Roy SENTJENS
Rafael SERRANO FERNANDEZ
Sébastian SIEDLER
Christoph SOKOLL
Florian STALDER
Gorazd STANGELJ
Jackson STEWART
Matic STRGAR
Wim STROETINGA
Tom STUBBE
Adam SZNITKO
Diego TAMAYO
Gabriele TASSINARI
Fabio TERRENZIO
Francesco TIZZA
Marcin TOMAZWESKI
Francesco TOMEI
Tadej VALJAVEC
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Tom VAN DEN HAUTE
Ricardo VAN DER VELDE
Wim VAN HUFFEL
Manuel VAZQUEZ HUESCO
Gustavo César VELOSO
Frederik VEUCHELEN
Job VISSERS
Emanuele VONA
Frederik WILMAN
Matthew WILSON
Peter WROLICH
Olivier ZAUGG
Enrico ZEN
Tom ZIRBEL

Coureurs dans la liste en 2010 mais qui n'ont pas couru depuis 2009 :

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA
Emanuele BINDI
Jose Antonio CARRASCO
Claudio José CASAS GALLEGO
Aurélien CLERC
Daniele CONTRINI
Tom CRIEL
Alberto CURTOLO
Sergio DOMINGUEZ MUNOZ
Volodymyr DYUDYA
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Jonathan GARCIA
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA
Gerrit GLOMSER
Pedro HORRILLO MUNOZ
Tim KLINGER
Berik Anuarbekovich KUPESHOV
Andoni LAFUENTE
José Antonio LOPEZ GIL
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Sergueï MATVEYEV
Massimiliano MORI
Harald MORSCHER
Esteban PLAZA MIRA
José RUIZ SÁNCHEZ
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Alexander SEROV
Filippo SIMEONI
Eloy TERUEL ROVIRA
Taylor TOLLESON
Bart VAN HEULE
Pedro Jose VERA ALCARAZ

Coureurs dans des autres équipes :

Big Mat – Auber 93 Mathieu DRUJON
Big Mat – Auber 93 Nicolas ROUSSEAU
Caja Rural Javier MORENO BAZAN
Carmiooro - NGC Michael RASMUSSEN
Cervélo Test Team Tom DUMOULIN
De Rosa - Stac Plastic Jure GOLCER
Endura Racing Rene MANDRI
Endura Racing Paul VOSS jeune
Equipe nationale de Russie Alexeï MARKOV
Gamaia/São Jose dos Campos Francisco Ramon CHAMORRO PAIVA
Gamaia/São Jose dos Campos Daniel Walter ROGELIN
Glud and Mastrand – Horsens Thomas Vedel KVIST jeune
RSC Komet/Alemanha Bjorn THURAU jeune
Team NetApp Steven COZZA
Team NetApp Andreas DIETZIKER
Team NetApp Bartosz HUZARSKI
VC Roubaix Denis FLAHAUT
Vorarlberg – Corractec Reto HOLLENSTEIN
Vorarlberg – Corractec René WEISSINGER
Wallonnie – Bruxelles Jonathan BERTRAND jeune
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bailly01
Langue pendue


Nombre de messages : 699
Date d'inscription : 29/10/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Mar 30 Nov 2010 - 9:42

Je crois savoir que Luca Paolini a signé chez Katucha.

Guldhammer a signé chez Glud e Marstrand comme Vedel Kvist également

Cobo a signé chez Geox

Efimkin arrête sa carrière, femme malade

Garcia Dapena est suspendu

Allan Davis je pense est toujours chez Astana

Fuyu Li est dopé aussi

Je crois savoir que Ricci Poggi et Drouilly ont aussi signé dans une petite équipe, Veranda Willems mais pas sûr pour l'équipe

Wrolich a pris sa retraite

Zaugg a signé chez les Schlecks

Et pour finir, je crois aussi que Iban Mayoz est toujours chez Geox
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bailly01
Langue pendue


Nombre de messages : 699
Date d'inscription : 29/10/2008

MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Mar 30 Nov 2010 - 9:46

J'ai oublié Casper toujours chez Saur

Et Valjavec qui va courir dans une toute petite équipe en slovenie je crois Redementypo ... un truc du style
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Teamcyclisme 2011   Aujourd'hui à 0:12

Revenir en haut Aller en bas
 
Teamcyclisme 2011
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 2 sur 17Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 9 ... 17  Suivant
 Sujets similaires
-
» Myrlande à la présidentielle de 2011
» Preval di Ministah bay talonl avant 2011
» Transferts pour 2011
» Équipe Canada Junior Édition 2010-2011
» Kotei 2011 ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Teamcyclisme 2015 :: Divers-
Sauter vers: