Cette compétition sera ouverte aux 16 premiers membres inscrits (dont 3 places réservées : administrateur + 2 modérateurs : Vinoka, Patrfcl et ganesa) dans le topic "inscriptions" dans le forum "Divers". Merci de laisser vos réactions dans le forum "Divers".
Présentation de ce challenge :
Il s'agit d'une coupe organisée au départ avec 4 poules (I-II-III-IV) de 4 managers (répartis au hasard) : managers nommés A-B-C-D pour les explications.
Des matches seront organisés au sein de chaque poule de cette façon :
AB : C2 Het Volk
CD : C2 Milan-Turin
AC : T2 Paris-Nice
BD : T2 Tirreno-Adriatico
AD : T3 3 Jours de La Panne
BC : T3 Critérium International
Victoire : 3 points
Egalité : 1 point
Puis, un classement sera établi pour chaque poule. Pour départager les égalités : C0 Milan-San Remo.
Le vainqueur de la poule I rencontrera le second de la poule II : match A.
Le vainqueur de la poule III rencontrera le second de la poule IV : match B.
Pour ces deux matches :
C0 Tour des Flandres
C0 Amstel Gold Race
Le vainqueur de la poule II rencontrera le second de la poule I : match C.
Le vainqueur de la poule IV rencontrera le second de la poule III : match D.
Pour ces deux matches :
C0 Paris-Roubaix
C0 Liège-Bastogne-Liège
Ensuite :
Le vainqueur de A rencontrera le vainqueur de C : (match 1)
T1 Tour d'Italie
T2 Critérium du Dauphiné Libéré
Le vainqueur de B rencontrera le vainqueur de D : (match 2)
T1 Tour d'Italie
T2 Tour de Suisse
Puis :
Le vainqueur de 1 rencontrera le vainqueur de 2 pour la finale :
T0 Tour de France
C0 Championnats du Monde
Le perdant de 1 rencontrera le perdant de 2 pour la petite finale :
T1 Tour d'Espagne
C0 Tour de Lombardie
*************************************************************
Poule I :
A. charlix
B. DIAMINO
C. Owen
D. leptibelge
Poule II :
A. Vinoka
B. olaf
C. yan
D. FDJEUX
Poule III :
A. lufe
B. Patrfcl
C. bouba252
D. ganesa
Poule IV :
A. Emilie
B. SuisseTeam
C. tim0
D. 93david
*************************************************************
Tour Préliminaire (8 – 25 Février 2006)
DIAMINO - charlix (Tour Méditerranéen) : 27 - 4
DIAMINO - davidmoncoutié (Tour d'Andalousie) : 8 - 19
charlix - DIAMINO (Trophée Laigueglia) : 1 - 0
davidmoncoutié - DIAMINO (Tour du Haut-Var) : 0 - 1
charlix - davidmoncoutié (Tour de Valence) : 15 - 11
davidmoncoutié - charlix (GP Chiasso) : 3 - 17
charlix : 9 pts (4 matches)
DIAMINO : 6 pts (4 matches)
davidmoncoutié : 3 pts (4 matches)
charlix et DIAMINO qualifiés pour la coupe
Phase de poules :
charlix – DIAMINO : 3 - 59 (Het Volk)
Owen – leptibelge : 0 - 27 (Milan-Turin)
Vinoka – olaf : 20 - 43 (Het Volk)
yan - FDJEUX : 0 - 27 (Milan-Turin)
lufe - Patrfcl : 0 - 66 (Het Volk)
bouba252 - ganesa : 0 - 0 (Milan-Turin)
Emilie – SuisseTeam : 26 – 43 (Het Volk)
tim0 – 93david : 27 - 27 (Milan-Turin)
charlix - Owen : 33 - 51 (Paris-Nice)
DIAMINO - leptibelge : 106 - 183 (Tirreno-Adriatico)
Vinoka - yan : 62 - 57 (Paris-Nice)
olaf - FDJEUX : 104 - 69 (Tirreno-Adriatico)
lufe - bouba252 : 6 - 53 (Paris-Nice)
Patrfcl - ganesa : 128 - 93 (Tirreno-Adriatico)
Emilie - tim0 : 121 - 82 (Paris-Nice)
SuisseTeam - 93david : 126 - 125 (Tirreno-Adriatico)
charlix - leptibelge : 64 - 64 (3 Jours de La Panne)
DIAMINO - Owen : 33 - 105 (Critérium International)
Vinoka - FDJEUX : 112 - 40 (3 Jours de La Panne)
olaf - yan : 153 - 105 (Critérium International)
lufe - ganesa : 0 - 168 (3 Jours de La Panne)
Patrfcl - bouba252 : 69 - 0 (Critérium International)
Emilie - 93david : 104 - 160 (3 Jours de La Panne)
SuisseTeam - tim0 : 21 - 153 (Critérium International)
bouba252 - ganesa : 192 - 174 (Milan San Remo)
tim0 - 93david : 280 - 241 (Milan San Remo)
Classement final des poules :
Poule I :
1) leptibelge : 7 pts
2) Owen : 6 pts
3) DIAMINO: 3 pts
4) charlix : 1 pt
Poule II :
1) olaf : 9 pts
2) Vinoka : 6 pts
3) FDJEUX : 3 pts
4) yan : 0 pt
Poule III :
1) Patrfcl : 9 pts
2) bouba252 : 4 pts
3) ganesa : 4 pts
4) lufe : 0 pt
Poule IV :
1) SuisseTeam : 6 pts
2) tim0 : 4 pts
3) 93david : 4 pts
4) Emilie : 3 pts
Phase finale :
Match A : leptibelge - Vinoka
C0 Tour des Flandres : 145 - 261
C0 Amstel Gold Race : 131 - 64
Total : 276 - 325
Match B : Patrfcl - tim0
C0 Tour des Flandres : 158 - 231
C0 Amstel Gold Race : 45 - 134
Total : 203 - 365
Match C : olaf - Owen
C0 Paris-Roubaix : 199 - 92
C0 Liège-Bastogne-Liège 152 - 27
Total : 351 - 119
Match D : SuisseTeam - bouba252
C0 Paris-Roubaix : 300 - 168
C0 Liège-Bastogne-Liège 305 - 120
Total : 605 - 288
Match 1 : Vinoka - olaf
T1 Tour d'Italie : 478 - 456
T2 Critérium du Dauphiné Libéré : 154 - 60
Total : 632 - 516
Match 2 : tim0 - SuisseTeam
T1 Tour d'Italie : 446 - 608
T2 Tour de Suisse : 72 - 127
Total : 518 - 735
Finale : Vinoka - SuisseTeam
T0 Tour de France : 677 - 642
C0 Championnats du Monde : 273 - 194
Total : 950 - 836
Petite finale : olaf - tim0
T1 Tour d'Espagne : 441 - 244
C0 Tour de Lombardie : 156 - 341
Total : 597 - 585
Classement final de la Coupe Teamcyclisme :
1. Vinoka
2. SuisseTeam
3. olaf
4. tim0