Teamcyclisme 2015


 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 Calendrier 2018

Aller en bas 
AuteurMessage
Vinoka
Rang: Administrateur


Nombre de messages : 5089
Age : 31
Date d'inscription : 04/05/2005

Calendrier 2018 Empty
MessageSujet: Calendrier 2018   Calendrier 2018 Icon_minitimeMar 6 Jan 2015 - 20:27

15.01 21.01 Tropicale Amissa Bongo T5
16.01 21.01 Santos Tour Down Under T2
25.01 25.01 Trofeo Campos,Porreres,Felanitx,Ses Salines C3
26.01 26.01 Trofeo Lloseta Andratx C3
27.01 27.01 Trofeo Serra de Tramuntana C3
24.01 27.01 Sharjah Tour T5
25.01 28.01 Tour of Indonesia T5
21.01 28.01 Vuelta ciclista a la Provincia San Juan T4
28.01 28.01 Cadel Evans Great Ocean Road Race C2
28.01 28.01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise C3
28.01 28.01 Trofeo Palma C3
03.02 03.02 Desert Pearl C3
31.01 04.02 Etoile de Bessèges T4
31.01 04.02 Herald Sun Tour T5
31.01 04.02 Volta a la Comunitat Valenciana T3
04.02 04.02 G.P. Costa degli Etruschi C4
06.02 10.02 Dubai Tour T3
10.02 10.02 Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" C3
06.02 11.02 Colombia Oro y Paz T5
07.02 11.02 Tour of South Africa T5
08.02 11.02 Tour Cycliste International La Provence T4
11.02 11.02 Clasica de Almeria C3
11.02 11.02 Trofeo Laigueglia C3
13.02 18.02 Tour of Oman T3
14.02 18.02 Volta ao Algarve em Bicicleta T3
14.02 18.02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol T3
17.02 18.02 Tour Cycliste International du Haut Var Matin T4
24.02 24.02 Omloop Het Nieuwsblad Elite C1
24.02 24.02 Classic de l'Ardèche C3
21.02 25.02 Abu Dhabi Tour T3
25.02 25.02 Kuurne-Bruxelles-Kuurne C2
25.02 25.02 Royal Bernard Drome Classic C3
27.02 27.02 Le Samyn C3
03.03 03.03 Strade Bianche C1
04.03 04.03 Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic C3
04.03 04.03 GP Industria & Artigianato C3
03.03 10.03 Le Tour de Langkawi T5
04.03 11.03 Paris - Nice T2
11.03 11.03 Ronde van Drenthe C4
07.03 13.03 Tirreno - Adriatico T2
14.03 14.03 Danilith - Nokere Koerse   C3
11.03 15.03 Tour de Taiwan T5
16.03 16.03 Handzame Classic C3
17.03 17.03 Milano - Sanremo C0
18.03 18.03 GP de Denain - Porte du Hainaut /Valenciennes Metropole C3
21.03 21.03 Driedaagse De Panne-Koksijde C2
23.03 23.03 Record Bank E3 Harelbeke C1
24.03 24.03 Classic Loire Atlantique C4
19.03 25.03 Volta Ciclista a Catalunya T2
22.03 25.03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali T4
25.03 25.03 Gent - Wevelgem in Flanders Fields C1
25.03 25.03 Cholet Pays De Loire  C4
28.03 28.03 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre C1
30.03 30.03 Route Adélie de Vitré C4
31.03 31.03 Gran Premio Miguel Indurain C3
31.03 31.03 Volta Limburg Classic C4
01.04 01.04 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres C0
01.04 01.04 La Roue Tourangelle-Region centre val de Loire Trophé harmonie mutuelle C4
01.04 01.04 Vuelta Ciclista a La Rioja C4
04.04 04.04 Scheldeprijs C2
01.04 06.04 The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand T5
03.04 06.04 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire T4
02.04 07.04 Vuelta Ciclista al Pais Vasco T2
08.04 08.04 Klasika Primavera de Amorebieta C4
08.04 08.04 Paris - Roubaix C0
10.04 10.04 Paris-Camembert C4
11.04 11.04 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne C2
14.04 14.04 Tour du Finistère C4
12.04 15.04 GP Beiras e Serra da Estrela T5
15.04 15.04 Amstel Gold Race C0
15.04 15.04 Tro-Bro Léon C4
18.04 18.04 La Flèche Wallonne C1
16.04 20.04 Tour of the Alps T4
17.04 22.04 Tour of Croatia T5
20.04 22.04 Vuelta a Castilla y Leon T5
22.04 22.04 Liège - Bastogne - Liège C0
22.04 22.04 Giro dell'Appennino C4
24.04 29.04 Tour de Romandie T2
27.04 29.04 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo T5
28.04 29.04 Belgrade Banjaluka T5
01.05 01.05 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt C2
03.05 06.05 Tour de Yorkshire T4
04.05 06.05 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid T5
06.05 06.05 Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» C4
08.05 08.05 Baku-Khizi Eco C4
08.05 13.05 4 Jours de Dunkerque / Grand prix des hauts de France T4
09.05 13.05 Tour d'Azerbaïdjan T5
11.05 13.05 Vuelta Aragon T5
13.05 19.05 Amgen Tour of California T3
19.05 19.05 New Energy Tour C4
16.05 20.05 Tour of Norway T4
18.05 20.05 Tour de l'Ain T4
20.05 20.05 Grote Prijs Marcel Kint C4
22.05 24.05 Tour des Fjords T5
25.05 26.05 Tour of Estonia T5
26.05 26.05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan C4
27.05 27.05 Boucles de l'Aulne - Châteaulin C4
20.05 27.05 Tour of Japan T5
04.05 27.05 Giro d'Italia T1
25.05 27.05 Hammer Stavanger CLM1
23.05 27.05 Baloise Belgium Tour T3
28.05 28.05 Winston Salem Cycling Classic C4
02.06 02.06 Market Heistse Pijl C4
29.05 03.06 Peace race T5
30.05 03.06 Tour de Korea T5
30.05 03.06 Skoda-Tour de Luxembourg T4
31.05 03.06 Boucles de la Mayenne T5
31.05 03.06 Szlakiem Walk Majora Hubala T5
01.06 03.06 Hammer Sportzone Limbourg CLM1
03.06 03.06 Gran Premio Città di Lugano C4
03.06 03.06 Independence cycling classic C4
07.06 07.06 GP du canton d'Argovie C2
03.06 10.06 Critérium du Dauphiné T2
10.06 10.06 Rund um Köln C4
10.06 10.06 Ronde Van Limburg C4
15.06 15.06 Dwars door het Hageland - Aarschot C4
16.06 16.06 Fyen Rundt C4
17.06 17.06 GP Horsens Posten C4
09.06 17.06 Tour de Suisse T2
13.06 17.06 Tour de Slovénie T4
13.06 17.06 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk T4
14.06 17.06 Route du sud - La dépêche du Midi T4
17.06 17.06 Elfstedenronde C4
20.06 20.06 Halle Ingooigem C3
20.06 24.06 Adriatica Ionica Race/Following the Serenissima routes T4
24.06 24.06 Paris Chauny C4
Championnats nationaux clm
Championnats nationaux en ligne
07.07 07.07 Grote Prijs Jean-Pierre Monseré C4
04.07 08.07 Sibiu Cycling Tour T5
07.07 14.07 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria T4
25.07 25.07 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika C4
26.07 26.07 Grand Prix Cerami C3
15.07 28.07 Tour of Qinghai Lake T5
07.07 29.07 Tour de France T0
29.07 29.07 Rad am Ring C4
29.07 29.07 Prudencial RideLondon & Surrey Classic C2
31.07 31.07 Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" C4
28.07 01.08 VOO-Tour de Wallonie T4
04.08 04.08 Clasica Ciclista San Sebastian C1
05.08 05.08 La Poly Normande C4
01.08 05.08 Post Danmark Rundt - Tour of Denmark T4
08.08 08.08 Championnats d'Europe clm C4
04.08 10.08 Tour de Pologne T2
07.08 11.08 Vuelta a Burgos T4
11.08 11.08 KOGA Slag om Norg C4
01.08 12.08 Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta T5
06.08 12.08 The Larry H.Miller Tour of Utah T5
08.08 12.08 Arctic Race of Norway T4
09.08 12.08 Czech Cycling Tour T5
12.08 12.08 Championnats d'Europe course en ligne C2
15.08 18.08 Tour du Limousin T4
13.08 19.08 Eneco Tour T2
14.08 19.08 Tour de Hongrie T5
16.08 19.08 Colorado Classic T5
19.08 19.08 Euroeyes cyclassic hambourg C1
21.08 21.08 GP Stad Zottegem C4
22.08 22.08 Arnhem-Veenendaal Classic C4
21.08 24.08 Tour du Poitou Charentes,Charente,Charente maritime,Deux -Sèvres,Vienne T3
24.08 24.08 Great War Remembrance race C4
25.08 25.08 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke C4
23.08 26.08 Deutschland Tour T4
26.08 26.08 Bretagne Classic - Ouest-France C1
29.08 29.08 Druivenkoers - Overijse C4
31.08 31.08 Oztal Pro Classic C4
01.09 01.09 Brussels Cycling Classic C2
02.09 02.09 Schaal Sels C4
02.09 02.09 GP de Fourmies / La Voix du Nord C2
31.08 03.09 Tour of Alberta T5
07.09 07.09 Grand Prix Cycliste de Québec C1
02.09 09.09 ovo Tour of Britain T3
09.09 09.09 Grand Prix Cycliste de Montréal C1
09.09 09.09 Tour du Doubs - Conseil Général C4
12.09 12.09 Grand Prix de Wallonie C3
14.09 14.09 Kampioenschap van Vlaanderen C3
08.09 15.09 Tour of China I T5
15.09 15.09 Primus Classic C2
15.09 15.09 Coppa Agostoni - Giro delle Brianze C3
25.08 16.09 Vuelta a España T1
12.09 16.09 Tour de Slovaquie T5
16.09 16.09 97° Coppa Bernocchi - G.P. BPM C3
16.09 16.09 Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven C4
16.09 16.09 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais C3
19.09 19.09 Omloop van het Houtland Lichtervelde C4
18.09 19.09 Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini T4
20.09 20.09 Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli C3
21.09 21.09 Omloop Van de Westhoek C4
20.09 22.09 Hammer Zagreb CLM1
22.09 22.09 Tour de l'Eurométropole C3
22.09 22.09 Memorial Marco Pantani C3
17.09 23.09 Tour of China II T5
23.09 23.09 Championnats du Monde UCI CLM par équipes C3
23.09 23.09 Gooikse Pijl C4
23.09 23.09 Trofeo Matteotti C4
26.09 26.09 Championnats du Monde UCI CLM Individuel C2
27.09 27.09 Famenne Ardenne Classic C4
29.09 30.09 Tour of Almaty T5
30.09 30.09 Championnats du Monde UCI course en ligne C0
30.09 30.09 Tour de Vendée C4
02.10 02.10 Binche - Chimay – Binche C3
03.10 03.10 Sparkassen Münsterland Giro C3
04.10 04.10 Paris-Bourges C3
06.10 06.10 Giro dell'Emilia C1
07.10 07.10 Gran Premio Bruno Beghelli C2
07.10 07.10 Paris - Tours Elite C2
09.10 09.10 Tre Valli Varesine C2
10.10 10.10 Milano-Torino C1
11.10 11.10 Gran Piemonte C3
06.10 13.10 Tour of Taihu Lake T5
13.10 13.10 Tacx Pro Classic Ronde Von Zeeland C4
13.10 13.10 Il Lombardia C0
09.10 14.10 Presidential Cycling Tour of Turkey T4
14.10 14.10 Chrono des nations C4
14.10 14.10 Memorial Rik Van Steenbergen C4
16.10 16.10 Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen C4
16.10 21.10 Gree tour of Guangxi T3
21.10 21.10 Japan Cup C4


Si une course classée au moins  2.1 ou 1.1 au classement UCI ne figure pas dans ce calendrier (course validée tardivement par l'UCI ou créée en cours d'année) ,elle intégrera ce calendrier en T5 ou en C4
Exception pour le duo normand qui est volontairement écarté
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue
cytep33

Nombre de messages : 10988
Age : 46
Date d'inscription : 18/01/2008

Calendrier 2018 Empty
MessageSujet: Re: Calendrier 2018   Calendrier 2018 Icon_minitimeSam 6 Jan 2018 - 10:54

Les 3 courses suivantes sont ajoutées au calendrier en C4

Cholet pays de Loire(25/03)
ronde van Limburg (10/06)
Paris Chauny (24/06)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue
cytep33

Nombre de messages : 10988
Age : 46
Date d'inscription : 18/01/2008

Calendrier 2018 Empty
MessageSujet: Re: Calendrier 2018   Calendrier 2018 Icon_minitimeSam 6 Jan 2018 - 10:58

A noter que pour la panne c'est le bordel:L'UCI référence maintenant 2 courses d'un jour pendant que le site officiel en neerlandais parle d'une course de 2 jours.Ce sera T4 ou 2xC3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue
cytep33

Nombre de messages : 10988
Age : 46
Date d'inscription : 18/01/2008

Calendrier 2018 Empty
MessageSujet: Re: Calendrier 2018   Calendrier 2018 Icon_minitimeDim 19 Aoû 2018 - 19:44

Tour de Hongrie ajouté en T5
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue
cytep33

Nombre de messages : 10988
Age : 46
Date d'inscription : 18/01/2008

Calendrier 2018 Empty
MessageSujet: Re: Calendrier 2018   Calendrier 2018 Icon_minitimeDim 2 Sep 2018 - 12:35

Antwerp port epic ajouté en C4
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue
cytep33

Nombre de messages : 10988
Age : 46
Date d'inscription : 18/01/2008

Calendrier 2018 Empty
MessageSujet: Re: Calendrier 2018   Calendrier 2018 Icon_minitimeMer 19 Sep 2018 - 7:10

le tour de Toscane est cette année une course d'un jour
Au vu de la startlist,je mets la course en C3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Calendrier 2018 Empty
MessageSujet: Re: Calendrier 2018   Calendrier 2018 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Calendrier 2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Horaire et calendrier AMPL
» [Archive 2007] Calendrier des médiévales
» Calendrier SW
» Calendrier Slayers Online
» 7/2/2018

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Teamcyclisme 2015 :: Règlement 2015-
Sauter vers: