Belgique
Champion : RC Genk
Coupe : Standard de Liège
**
Relégués :
KAS Eupen
SC Charleroi
*
Promus :
Oud Heverlee Louvain
AEC Mons
********************************************************************
France
.
Champion : Lille
Coupe : Lille
**
Relégués :
AS Monaco
RC Lens
Arles – Avignon
*
Promus :
Evian-Thonon Gaillard
AC Ajaccio
Dijon
*******************************************************************
Angleterre
Champion: Manchester United
Coupe: Manchester City
**
Relégués:
Birmingham City
Blackpool
West-Ham
*
Promus:
Queens Park Rangers (QPR)
Norwich City
Swansea City (Pays de Galles)
******************************
Allemagne
Champion : Borussia Dortmund
Coupe : Schalke 04
**
Relégués:
Eintracht Frankfort
Sankt-Pauli Hambourg
*
Promus:
Hertha Berlin
FC Augsbourg
*********************************************************************
Italie
Champion: Milan AC
Coupe: Inter Milan
**
Relégués :
Sampdoria Gènes (!)
Brescia
Bari
*
Promus:
Atalanta Bergame
Siene
Novara
****************************************************************
Espagne
Champion FC Barcelone
Coupe: Real Madrid
**
Relégués :
Deportivo La Corogne (!)
Hercules Alicante
Almeria
*
Promus :
Betis Séville
Rayon Vallecano
Grenade
NB: l’équipe réserve de Barcelone, 3e du championnat de D2 n’avait pas le droit de monter en D1.
******************************************************************
Portugal
Champion : FC Porto
Coupe : FC Porto
**
Relégués :
SC Portimonense
Naval
*
Promus :
Gil Vicente Barcelos
Feirense
********************************************************************
Pays-Bas
Champion: Ajax Amsterdam
Coupe: FC Twente Enschede
**
Relégué:
Willem II Tilburg
*
Promu:
RKC Waalwijk
NB: Michel Preud’Homme (Twente) a remporté le titre de meilleur entraîneur des Pays-Bas
********************************************************************
Suisse
Champion : FC Bâle
Coupe : FC Sion
**
Relégués :
AC Bellinzona
FC St Gall
*
Promus :
Lausanne Sport
Servette Genève
******************************************************************
Norvège
Champion : Rosenborg Trondheim
Coupe : Strømsgodset IF
***********************************************************************
Russie
Champion: Zenit St Petersbourg
Coupe: CSKA Moscou
*************************
Turquie
Champion : Fenerbahçe Istanbul
Coupe : Besiktas Istanbul
**********************************************************************
Grèce
Champion : Olympiakos Le Pirée
Coupe : AEK Athènes
*******************************************************************
Ecosse
Champion : Glasgow Rangers
Coupe : Celtic Glasgow
*****************************************************************
USA (MLS League): Colorado Rapids