Teamcyclisme 2015


 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 teamcyclisme 2016

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 16 ... 31  Suivant
AuteurMessage
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Mer 23 Déc 2015 - 17:09

Calendrier prévisionnel

18.01.2016 24.01.2016 La Tropicale Amissa Bongo T5
18.01.2016 24.01.2016 Tour de San Luis T3
19.01.2016 24.01.2016 Santos Tour Down Under T2
28.01.2016 28.01.2016 Trofeo Campos-Santanyi-Ses Salines C3
29.01.2016 29.01.2016 Trofeo Pollença-Port de Andratx C3
30.01.2016 30.01.2016 Trofeo Serra de Tramuntana C3
31.01.2016 31.01.2016 Cadel Evans Great Ocean Road Race C3
31.01.2016 31.01.2016 Grand Prix Cycliste la Marseillaise C3
31.01.2016 31.01.2016 Trofeo Palma C3
03.02.2016 06.02.2016 Dubai Tour T3
03.02.2016 07.02.2016 Etoile de Bessèges T4
03.02.2016 07.02.2016 Herald Sun Tour T5
03.02.2016 07.02.2016 Volta a la Comunitat Valenciana T4
07.02.2016 07.02.2016 G.P. Costa degli Etruschi C4
08.02.2016 12.02.2016 Tour of Qatar T3
10.02.2016 14.02.2016 La Méditerranéenne T4
13.02.2016 13.02.2016 Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" C3
14.02.2016 14.02.2016 Clasica de Almeria C3
14.02.2016 14.02.2016 Trofeo Laigueglia C3
14.02.2016 21.02.2016 Vuelta Mexico Telmex T5
16.02.2016 21.02.2016 Tour of Oman T3
17.02.2016 21.02.2016 Volta ao Algarve em Bicicleta T3
17.02.2016 21.02.2016 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol T3
20.02.2016 21.02.2016 Tour Cycliste International du Haut Var-matin T4
23.02.2016 25.02.2016 1er Tour Cycliste International La Provence T4
27.02.2016 27.02.2016 Omloop Het Nieuwsblad Elite C1
27.02.2016 27.20.2016 Classic Sud Ardèche C3
28.02.2016 28.02.2016 Gran Premio Città di Lugano C3
28.02.2016 28.02.2016 Kuurne-Bruxelles-Kuurne C2
28.02.2016 28.02.2016 La Drome Classic C3
02.03.2016 02.03.2016 Le Samyn C3
04.03.2016 06.03.2016 Driedaagse van West-Vlaanderen T4
05.03.2016 05.03.2016 Strade Bianche C2
06.03.2016 06.03.2016 GP Industria & Artigianato C3
06.03.2016 13.03.2016 Le Tour de Langkawi T5
06.03.2016 13.03.2016 Paris - Nice T2
06.03.2016 10.03.2016 Tour de Taiwan T5
09.03.2016 15.03.2016 Tirreno - Adriatico T2
12.03.2016 12.03.2016 Energiewacht Ronde van Drenthe C4
16.03.2016 16.03.2016 Nokere Koerse - Danilith Classic C3
17.03.2016 17.03.2016 GP Nobili Rubinetterie C3
18.03.2016 18.03.2016 Handzame Classic C4
19.03.2016 19.03.2016 Classic Loire Atlantique C4
19.03.2016 19.03.2016 Milano - Sanremo C0
20.03.2016 20.03.2016 Cholet - Pays De Loire C4
21.03.2016 27.03.2016 Volta Ciclista a Catalunya T2
23.03.2016 23.03.2016 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre C2
24.03.2016 27.03.2016 Settimana Internazionale Coppi e Bartali T4
25.03.2016 25.03.2016 E3 Harelbeke C1
26.03.2016 27.03.2016 Critérium International T3
29.03.2016 31.03.2016 3 Jours de La Panne T3
27.03.2016 27.03.2016 Gent - Wevelgem in Flanders Fields C1
01.04.2016 01.04.2016 Route Adélie de Vitré C4
02.04.2016 02.04.2016 Gran Premio Miguel Indurain C3
02.04.2016 02.04.2016 Volta Limburg Classic C4
03.04.2016 03.04.2016 Paris-Camembert C3
03.04.2016 03.04.2016 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres C0
03.04.2016 03.04.2016 Vuelta Ciclista a La Rioja C4
04.04.2016 09.04.2016 Vuelta Ciclista al Pais Vasco T2
05.04.2016 08.04.2016 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire T4
06.04.2016 06.04.2016 Scheldeprijs C2
10.04.2016 10.04.2016 Klasika Primavera de Amorebieta C4
10.04.2016 10.04.2016 Paris - Roubaix C0
13.04.2016 13.04.2016 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne C2
14.04.2016 14.04.2016 GP de Denain - Porte du Hainaut C3
15.04.2016 17.04.2016 Vuelta a Castilla y Leon T5
16.04.2016 16.04.2016 Tour du Finistère C4
17.04.2016 17.04.2016 Amstel Gold Race C0
17.04.2016 17.04.2016 Giro dell'Appennino C4
17.04.2016 17.04.2016 Tro-Bro Léon C3
19.04.2016 22.04.2016 Giro del Trentino T3
19.04.2016 24.04.2016 Tour of Croatia T5
20.04.2016 20.04.2016 La Flèche Wallonne C0
23.04.2016 30.04.2016 Presidential Cycling Tour of Turkey T4
24.04.2016 24.04.2016 La Roue Tourangelle C4
24.04.2016 24.04.2016 Liège - Bastogne - Liège C0
26.04.2016 01.05.2016 Tour de Romandie T2
29.04.2016 01.05.2016 Tour de Yorkshire T4
30.04.2016 01.05.2016 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo T5
01.05.2016 01.05.2016 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt C3
04.05.2016 08.05.2016 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais T4
04.05.2016 08.05.2016 Tour d'Azerbaïdjan T5
06.05.2016 29.05.2016 Giro d'Italia T1
07.05.2016 08.05.2016 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid T5
13.05.2016 15.05.2016 1º Volta Internacional Cova da Beira T5
13.05.2016 15.05.2016 Tour de Picardie T4
13.05.2016 18.05.2016 Tour of Iran (Azarbaijan) T5
15.05.2016 22.05.2016 Amgen Tour of California T4
18.05.2016 22.05.2016 Tour of Norway T4
21.05.2016 22.05.2016 World Ports Classic T4
22.05.2016 22.05.2016 Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» C4
22.05.2016 22.05.2016 Velothon Wales C4
25.05.2016 29.05.2016 Baloise Belgium Tour T3
25.05.2016 29.05.2016 Bayern Rundfahrt T4
27.05.2016 28.05.2016 Tour of Estonia T5
28.05.2016 28.05.2016 Grand Prix de Plumelec-Morbihan C3
29.05.2016 29.05.2016 Boucles de l'Aulne - Châteaulin C4
29.05.2016 05.06.2016 Tour of Japan T5
30.05.2016 30.05.2016 Winston Salem Cycling Classic C4
01.06.2016 05.06.2016 Skoda-Tour de Luxembourg T4
02.06.2016 05.06.2016 Boucles de la Mayenne T5
05.06.2016 12.06.2016 Critérium du Dauphiné T2
05.06.2016 05.06.2016 Philadelphia International Cycling Classic C4
05.06.2016 12.06.2016 Tour de Korea T5
05.06.2016 05.06.2016 Velothon Berlin C4
09.06.2016 09.06.2016 GP du canton d'Argovie C3
11.06.2016 19.06.2016 Tour de Suisse T2
12.06.2016 12.06.2016 Ronde van Limburg C4
12.06.2016 12.06.2016 Rund um Köln C4
15.06.2016 19.06.2016 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk T4
16.06.2016 19.06.2016 Tour de Slovénie T5
19.06.2016 19.06.2016 Velothon Majors Copenhagen C4
22.06.2016 22.06.2016 Halle Ingooigem C3
02.07.2016 24.07.2016 Tour de France T0
03.07.2016 10.07.2016 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria T4
06.07.2016 10.07.2016 Sibiu Cycling Tour T5
12.07.2016 18.07.2016 Tour de Pologne T2
17.07.2016 30.07.2016 Tour of Qinghai Lake T5
17.07.2016 17.07.2016 Trofeo Matteotti C4
20.07.2016 20.07.2016 Grand Prix Cerami C3
23.07.2016 27.07.2016 VOO-Tour de Wallonie T4
24.07.2016 24.07.2016 Velothon Stuttgart C4
25.07.2016 25.07.2016 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika C4
27.07.2016 31.07.2016 Post Danmark Rundt - Tour of Denmark T4
27.07.2016 07.08.2016 Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros T5
30.07.2016 30.07.2016 Clasica Ciclista San Sebastian C1
31.07.2016 31.07.2016 Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" C4
31.07.2016 31.07.2016 La Poly Normande C4
31.07.2016 31.07.2016 RideLondon Classic C3
31.07.2016 31.07.2016 Sparkassen Giro C4
01.08.2016 07.08.2016 The Larry H.Miller Tour of Utah T5
02.08.2016 06.08.2016 Vuelta a Burgos T4
07.08.2016 07.08.2016 Jeux Olympiques - Course en ligne / Olympic Games - IRR C0
07.08.2016 08.08.2016 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon T4
10.08.2016 14.08.2016 Arctic Race of Norway T4
10.08.2016 10.08.2016 Jeux Olympiques - CLM Ind. / Olympic Games - ITT C2
10.08.2016 13.08.2016 Tour de l'Ain T5
11.08.2016 14.08.2016 Czech Cycling Tour T5
15.08.2016 21.08.2016 Tour of Colorado T4
16.08.2016 19.08.2016 Tour du Limousin T4
19.08.2016 19.08.2016 Arnhem-Veenendaal Classic C4
20.08.2016 11.09.2016 Vuelta a España T1
21.08.2016 21.08.2016 Cyclassics Hamburg C1
21.08.2016 21.08.2016 Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven C4
23.08.2016 23.08.2016 GP Stad Zottegem C4
23.08.2016 26.08.2016 Tour du Poitou Charentes T4
24.08.2016 24.08.2016 Druivenkoers - Overijse C4
28.08.2016 28.08.2016 Bretagne Classic - Ouest-France C1
28.08.2016 28.08.2016 Schaal Sels C4
31.08.2016 04.09.2016 Tour des Fjords T4
31.08.2016 05.09.2016 Tour of Alberta T4
03.09.2016 03.09.2016 Brussels Cycling Classic C2
04.09.2016 11.09.2016 Aviva Tour of Britain T4
04.09.2016 04.09.2016 GP de Fourmies / La Voix du Nord C3
09.09.2016 09.09.2016 Grand Prix Cycliste de Québec C1
09.09.2016 16.09.2016 Tour of China I T5
11.09.2016 11.09.2016 Grand Prix Cycliste de Montréal C1
11.09.2016 11.09.2016 Tour du Doubs - Conseil Général C4
11.09.2016 11.09.2016 Velothon Stockholm C4
14.09.2016 14.09.2016 97° Coppa Bernocchi - G.P. BPM C3
14.09.2016 14.09.2016 Grand Prix de Wallonie C3
15.09.2016 15.09.2016 2016 UEC Road European Championships - ME - TT C4
15.09.2016 15.09.2016 Coppa Agostoni - Giro delle Brianze C3
16.09.2016 16.09.2016 Kampioenschap van Vlaanderen C3
17.09.2016 17.09.2016 Memorial Marco Pantani C3
17.09.2016 17.09.2016 Primus Classic Impanis - Van Petegem C3
18.09.2016 18.09.2016 2016 UEC Road European Championships - ME - RR C3
18.09.2016 18.09.2016 GP Industria & Commercio di Prato C3
18.09.2016 18.09.2016 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais C3
18.09.2016 25.09.2016 Tour of China II T5
19.09.2016 25.09.2016 Eneco Tour T2
20.09.2016 21.09.2016 Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini T5
22.09.2016 22.09.2016 Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli C3
24.09.2016 24.09.2016 Giro dell'Emilia C2
25.09.2016 25.09.2016 Gran Premio Bruno Beghelli C3
27.09.2016 27.09.2016 Omloop van het Houtland Lichtervelde C4
27.09.2016 27.09.2016 Tre Valli Varesine C3
28.09.2016 28.09.2016 Milano-Torino C2
29.09.2016 29.09.2016 Giro del Piemonte C2
29.09.2016 02.10.2016 Tour de l'Eurométropole T4
01.10.2016 01.10.2016 Il Lombardia C0
01.10.2016 01.10.2016 Tour of Kapshagay C4
02.10.2016 02.10.2016 Tour de Vendée C4
02.10.2016 02.10.2016 Tour of Almaty C4
03.10.2016 03.10.2016 Sparkassen Münsterland Giro C4
04.10.2016 04.10.2016 Binche - Chimay – Binche C3
06.10.2016 06.10.2016 Paris-Bourges C4
09.10.2016 09.10.2016 Championnats du Monde UCI CLM par équipes C3
09.10.2016 09.10.2016 Paris - Tours Elite C2
11.10.2016 11.10.2016 Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen C4
13.10.2016 13.10.2016 Championnats du Monde UCI CLM Individuel C2
16.10.2016 16.10.2016 Championnats du Monde UCI course en ligne C0


Pour l'instant il n'y a ni classica corsica ni route du sud puisqu'elle ne figurent pas au calendrier UCI
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Mer 23 Déc 2015 - 17:12

Pour les étapes des T4 et T5, je propose que l'on garde le barème que l'on avait pour les T4 (8-5-3-1)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Mer 23 Déc 2015 - 17:14

Sinon je commence à avoir des retours de ceux qui se sont proposés pour établir la cotation.
Et j'ai relevé tous les néo pros et tous les coureurs de moins de 25 ans
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kentinmania
Langue pendue


Nombre de messages : 439
Date d'inscription : 08/01/2011

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Dim 27 Déc 2015 - 13:46

Pour ceux qui n'avaient pas le courage de faire une cotation en partant d'une feuille blanche mais qui aimeraient corriger/ajuster/critiquer la cotation que j'ai proposée à Cytep, voici la liste que je lui ai transmise.


FROOME Chris GBR SKY 12
KRISTOFF Alexander NOR KAT 12
SAGAN Peter SVK TKS 12
VALVERDE Alejandro ESP MOV 12
CONTADOR Alberto ESP TKS 11
DEGENKOLB John GER GIA 11
KWIATKOWSKI Michal POL SKY 11
NIBALI Vincenzo ITA AST 11
QUINTANA Nairo COL MOV 11
RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT 11
VAN AVERMAET Greg BEL BMC 11
ARU Fabio ITA AST 10
BARDET Romain FRA ALM 10
CANCELLARA Fabian SUI TFR 10
COSTA Rui Alberto POR LAM 10
DUMOULIN Tom NED GIA 10
GALLOPIN Tony FRA LTS 10
GILBERT Philippe BEL BMC 10
GREIPEL Andre GER LTS 10
MATTHEWS Michael AUS OGE 10
MOLLEMA Bauke NED TFR 10
MORENO Daniel ESP MOV 10
PINOT Thibaut FRA FDJ 10
PORTE Richie AUS BMC 10
ALAPHILIPPE Julian FRA EQS 9
BOONEN Tom BEL EQS 9
BOUHANNI Nacer FRA COF 9
CAVENDISH Mark GER TDD 9
FUGLSANG Jakob DEN AST 9
HENAO Sergio COL SKY 9
MAJKA Rafal POL TKS 9
MARTIN Daniel IRL EQS 9
POZZOVIVO Domenico ITA ALM 9
STYBAR Zdenek CZE EQS 9
TERPSTRA Niki NED EQS 9
THOMAS Geraint GBR SKY 9
URAN Rigoberto COL CNG 9
VAN GARDEREN Tejay USA BMC 9
BENOOT Tiesj BEL LTS 8
BOASSON HAGEN Edvald NOR TDD 8
CHAVES Johan Esteban COL OGE 8
DEMARE Arnaud FRA FDJ 8
FELLINE Fabio ITA TFR 8
GERRANS Simon AUS OGE 8
GESINK Robert NED LNL 8
KELDERMAN Wilco NED LNL 8
KITTEL Marcel ALL EQS 8
LANDA Mikel ESP SKY 8
MARTIN Tony GER EQS 8
NIZZOLO Giacomo ITA TFR 8
ROELANDTS Jurgen BEL LTS 8
SPILAK Simon SLO KAT 8
VANMARCKE Sep BEL LNL 8
VANMARCKE Sep BEL LNL 8
YATES Adam GBR OGE 8
BAKELANTS Jan BEL ALM 7
DEBUSSCHERE Jens BEL LTS 7
IZAGUIRRE Ion ESP MOV 7
KREUZIGER Roman CZE TKS 7
NAVARDAUSKAS Ramunas LIT CNG 7
PERAUD Jean-Christophe FRA ALM 7
POELS Wout NED SKY 7
TALANSKY Andrew USA CNG 7
ULISSI Diego ITA LAM 7
WELLENS Tim BEL LTS 7
YATES Simon GBR OGE 7
ZAKARIN Ilnur RUS KAT 7
BARGUIL Warren FRA GIA 6
CARUSO Damiano ITA BMC 6
CHAVANEL Sylvain FRA DIE 6
COLBRELLI Sonny ITA BAR 6
COQUARD Bryan FRA DIE 6
DENNIS Rohan AUS BMC 6
DRUCKER Jempy LUX BMC 6
FRANK Mathias SUI IAM 6
GESCHKE Simon GER GIA 6
HERMANS Ben BEL BMC 6
HESJEDAL Ryder CAN TFR 6
KONIG Leopold CZE SKY 6
LAMPAERT Yves BEL EQS 6
LOBATO Juan Jose ESP MOV 6
MEZGEC Luka SLO OGE 6
MODOLO Sacha ITA LAM 6
REBELLIN Davide ITA CCC 6
ROCHE Nicolas IRL SKY 6
ROJAS Jose Joaquin ESP MOV 6
ROLLAND Pierre FRA CNG 6
SLAGTER Tom NED CNG 6
THEUNS Edward BEL TFR 6
TRENTIN Matteo ITA EQS 6
VAN POPPEL Danny GBR SKY 6
VIVIANI Elia ITA SKY 6
VUILLERMOZ Alexis FRA ALM 6
ALBASINI Michael SUI OGE 5
AMADOR Andrey CRC MOV 5
BETANCUR Carlos Alberto COL MOV 5
BOLE Grega SLO NVF 5
BONIFAZIO Niccolo ITA TFR 5
BOOM Lars NED AST 5
BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 5
BRESCHEL Matti DEN CNG 5
CIMOLAI Davide ITA LAM 5
CUMMINGS Steven GBR TDD 5
GAUTIER Cyril FRA ALM 5
HUTAROVICH Yauheni BLR FOR 5
IMPEY Daryl RSA OGE 5
INTXAUSTI Benat ESP SKY 5
JUNGELS Bob LUX EQS 5
KANGERT Tanel EST AST 5
KRUIJSWIJK Steven NED LNL 5
LEUKEMANS Bjorn BEL 5
MACHADO Tiago POR KAT 5
MARCATO Marco ITA WGG 5
MEERSMAN Gianni BEL EQS 5
MEINTJES Louis AFS LAM 5
NIEVE Mikel ESP SKY 5
PATERSKI Maciej POL CCC 5
PELUCCHI Matteo ITA IAM 5
ROSA Diego ITA AST 5
SANCHEZ Luis Leon ESP AST 5
SANCHEZ Samuel ESP BMC 5
SBARAGLI Kristian ITA TDD 5
SEPULVEDA Eduardo ARG FOR 5
SIMON Julien FRA COF 5
SWIFT Ben GBR SKY 5
TAARAMAE Rein EST KAT 5
TEUNS Dylan BEL BMC 5
TROFIMOV Yuri RUS TKS 5
VAN ASBROECK Tom BEL LNL 5
VAN ASBROECK Tom BEL LNL 5
VANDENBROECK Jurgen BEL KAT 5
VANENDERT Jelle BEL LTS 5
VICHOT Arthur FRA FDJ 5
VISCONTI Giovanni ITA MOV 5
ARREDONDO Julian COL TFR 4
ATAPUMA John COL BMC 4
BELLETTI Manuel ITA SOU 4
BENNETT Sam IRL TBA 4
BOECKMANS Kris BEL LTS 4
BOOKWALTER Brent USA BMC 4
BOS Theo NED TDD 4
CAMPENAERT Victor BEL LNL 4
CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV 4
CATALDO Dario ITA AST 4
CHERNETSKIY Serguey RUS KAT 4
CIOLEK Gerald GER CES 4
CUNEGO Damiano ITA NVF 4
DE BIE Sean BEL LTS 4
DE CLERCQ Bart BEL LTS 4
DUMOULIN Samuel FRA ALM 4
EWAN Caleb AUS OGE 4
FARRAR Tyler USA TDD 4
FINETTO Mauro ITA 4
FORMOLO Davide ITA CNG 4
GASPAROTTO Enrico BEL WGG 4
GAVIRIA Fernando COL EQS 4
GENIEZ Alexandre FRA FDJ 4
GUARDINI Andrea ITA AST 4
GULDHAMMER Rasmus DEN CES 4
HAUSSLER Heinrich AUS IAM 4
HOFLAND Moreno NED LNL 4
IZAGUIRRE Gorka ESP MOV 4
JANS Roy BEL WGG 4
KENNAUGH Peter GBR SKY 4
KUMP Marko SLO LAM 4
KUNG Stefan SUI BMC 4
LANGEVELD Sebastian NED CNG 4
LATOUR Pierre FRA ALM 4
LIGTHART Pim NED LTS 4
LOPEZ Miguel Angel COL AST 4
LUTSENKO Alexey KAZ AST 4
MONFORT Maxime BEL LTS 4
NAESEN Oliver BEL IAM 4
NAVARRO Daniel ESP COF 4
NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4
NOCENTINI Rinaldo ITA 4
OLIVEIRA Nelson POR MOV 4
PANTANO Jarlinson COL IAM 4
PASQUALON Andrea ITA ROS 4
PELLIZOTTI Franco ITA AND 4
PHINNEY Taylor USA BMC 4
PLAZA Ruben NED OGE 4
PONZI Simone ITA CCC 4
POZZATO Filippo ITA SOU 4
ROGERS Michael AUS TKS 4
ROWE Luke GBR SKY 4
SCARPONI Michele ITA AST 4
SCHLECK Frank LUX TFR 4
SINKELDAM Ramon NED GIA 4
STANNARD Ian GBR SKY 4
TEN DAM Laurens NED GIA 4
VACHON Florian FRA FOR 4
VALLS Rafael ESP LTS 4
VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM 4
VANDENBERGH Stijn BEL EQS 4
VOECKLER Thomas FRA DIE 4
WIPPERT Wouter NED CNG 4
ANACONA Winner COL MOV 3
ARNDT Nikias GER GIA 3
BARBERO Carlos ESP CJR 3
BARTA Jan CZE TBA 3
BATTAGLIN Enrico ITA LNL 3
BENNATI Daniele ITA TKS 3
BILBAO Pello ESP CJR 3
BLYTHE Adam GBR TKS 3
BOARO Manuele ITA TKS 3
BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 3
BOSWELL Ian USA SKY 3
BOUET Maxime FRA EQS 3
BOZIC Borut SLO COF 3
BRAJKOVIC Janez SLO UHC 3
BRANDLE Matthias AUT IAM 3
BUCHMANN Emanuel ALL TBA 3
BYSTROM Sven Erik NOR KAT 3
CAPECCHI Eros SLO AST 3
CARDOSO Andre POR CNG 3
CLARKE Simon AUS CNG 3
COPPEL Jerome FRA IAM 3
CORT NIELSEN Magnus DEN OGE 3
CRADDOCK Lawson USA CNG 3
DE GENDT Thomas BEL LTS 3
DE MARCHI Alessandro ITA BMC 3
DE VREESE Laurens BEL AST 3
DEMOITIE Antoine BEL WGG 3
DEVENYNS Dries BEL IAM 3
DILLIER Silvan SUI BMC 3
DOMBROWSKI Joseph USA CNG 3
DURASEK Kristijan CRO LAM 3
EL FARES Julien FRA DMP 3
ELISSONDE Kenny FRA FDJ 3
ENGER Sondre NOR IAM 3
FEDRIGO Pierrick FRA FOR 3
FEILLU Brice FRA FOR 3
FERNANDEZ Ruben ESP MOV 3
FERRARI Roberto ITA LAM 3
FIRSANOV Sergey RUS RVL 3
GATTO Oscar ITA TKS 3
GAVAZZI Francesco ITA 3
GOUGEARD Alexis FRA ALM 3
GRIVKO Andriy UKR AST 3
GROENEWEGEN Dylan NED LNL 3
HAAS Nathan AUS TDD 3
HALLER Marco AUT KAT 3
HANSEN Jesper DEN TKS 3
HARDY Romain FRA COF 3
HIRT Jan RTC CCC 3
HIVERT Jonathan FRA FOR 3
HOWES Alex USA CNG 3
JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA TDD 3
JEANDESBOZ Fabrice FRA DIE 3
JEANNESSON Arnold FRA COF 3
JUUL JENSEN Christopher DEN OGE 3
KEUKELEIRE Jens BEL OGE 3
KIRYIENKA Vasil BLR SKY 3
KISERLOVSKI Robert CRO TKS 3
KOCHETKOV Pavel RUS KAT 3
KONRAD Patrick AUT TBA 3
KREDER Raymond NED ROC 3
KUDUS Merhawi ERY TDD 3
LAGUTIN Serguey UZB KAT 3
LAPORTE Christophe FRA COF 3
LE BON Johan FRA FDJ 3
LINDEMAN Bert Jan NED LNL 3
LINDEMAN Bert Jan NED LNL 3
LOSADA Alberto ESP KAT 3
LOUBET Julien FRA FOR 3
MAES Nikolas BEL EQS 3
MALORI Adriano ITA MOV 3
MARTENS Paul GER LNL 3
MARTENS Paul GER LNL 3
MCLAY Daniel GBR FOR 3
MENDES Jose POR TBA 3
MOINARD Amael FRA BMC 3
MOLARD Rudy FRA COF 3
MORABITO Steve SUI FDJ 3
MORENO Javier ESP MOV 3
MOSER Moreno ITA CNG 3
NORDHAUG Lars Petter NOR SKY 3
OFFREDO Yoann FRA FDJ 3
OSS Daniel ITA BMC 3
PAUWELS Serge BEL TDD 3
POLANC Jan SLO LAM 3
PRADES Eduard ESP CJR 3
QUINZIATO Manuel ITA BMC 3
RAST Gregory SUI TFR 3
RATTO Daniele ITA AND 3
REICHENBACH Sebastien SUI FDJ 3
REIJNEN Kiel USA TFR 3
REZA Kevin FRA FDJ 3
RIBLON Christophe FRA ALM 3
RICHEZE Ariel ARG EQS 3
ROSSETTO Stephane FRA COF 3
ROUX Anthony FRA FDJ 3
ROY Jeremy FRA FDJ 3
RUFFONI Nicola ITA BAR 3
SENECHAL Florian FRA COF 3
SERRY Pieter BEL EQS 3
SICARD Romain FRA DIE 3
SORENSEN Chris Anker DEN FOR 3
STUYVEN Jasper BEL TFR 3
TORRES Rodolfo COL AND 3
TRONET Steven FRA FOR 3
TSATEVICH Alexey RUS KAT 3
TURGIS Anthony FRA COF 3
TXURRUKA Amets NED OGE 3
VALGREN Michael DEN TKS 3
VALLEE Boris BEL FOR 3
VAN BAARLE Dylan NED CNG 3
VAN DER SANDE Tosh BEL LTS 3
VAN STAEYEN Michael BEL COF 3
VENTOSO Francisco ESP MOV 3
VERMOTE Julien BEL EQS 3
VICIOSO Angel ESP KAT 3
VILLELLA Davide ITA CNG 3
WAEYTENS Zico BEL GIA 3
WALLAYS Jelle BEL LTS 3
WEENING Pieter NED ROC 3
WESTRA Lieuwe NED AST 3
WOODS Michael CAN CNG 3
ZOIDL Riccardo AUT TFR 3
ZUBELDIA Haimar ESP TFR 3
AGNOLI Valerio ITA AST 2
AHLSTRAND Jonas SWE COF 2
ANDERSEN Soren Kragh NOR GIA 2
ANTON Igor ESP TTT 2
ARASHIRO Yukiya JAP LAM 2
ARCHBOLD Shane NZL TBA 2
ARROYO David ESP CJR 2
BARBIN Enrico ITA BAR 2
BAUER Jack NZ CNG 2
BAUGNIES Jerome BEL WGG 2
BAUHAUS Phil ALL TBA 2
BENFATTO Marco ITA AND 2
BENNETT Georges NZL LNL 2
BERHANE Natnael ERI TDD 2
BEVIN Patrick NOZ CNG 2
BIALOBLOCKI Marcin POL OPC 2
BILLE Gaetan BEL WGG 2
BOBREIDGE Jack AUS TFR 2
BODNAR Maciej POL TKS 2
BOEM Nicola ITA BAR 2
BONNET William FRA FDJ 2
BOUDAT Thomas FRA DIE 2
BRUTT Pavel RUS TKS 2
BURGHARDT Marcus GER BMC 2
BUSATO Matteo ITA SOU 2
BUSCHE Matthew USA UHC 2
CANOLA Marco ITA UHC 2
CANTY Brendan AUS DPC 2
CAPIOT Amaury BEL TSV 2
CARBEL Michael DEN CES 2
CARTHY Hugh GBR CJR 2
CHEREL Mikael FRA ALM 2
CLEMENT Stef NED IAM 2
COLEDAN Marco ITA TFR 2
COLLI Daniele ITA NVF 2
CONTI Valerio ITA LAM 2
COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 2
COUSIN Jerome FRA COF 2
CURVERS Roy NED GIA 2
DANIEL Maxime FRA ALM 2
DE BACKER Bert BEL GIA 2
DE KORT Koen NED GIA 2
DE LA CRUZ David ESP EQS 2
DE NEGRI Pierpaolo ITA NVF 2
DE PLUS Laurens BEL EQS 2
DEGAND Thomas BEL WGG 2
DEHAES Kenny ITA WGG 2
DEIGNAN Philip IRL SKY 2
DENIFL Stefan AUT IAM 2
DEVOLDER Stijn BEL TFR 2
DI GREGORIO Remy FRA DMP 2
DIAZ Daniel ARG DMP 2
DOWSETT Alex GBR MOV 2
DUPONT Hubert FRA ALM 2
DUQUE Leonardo COL DMP 2
DURBRIDGE Luke AUS OGE 2
EARLE Nathan AUS DPC 2
EDET Nicolas FRA COF 2
EIKING Odd Christian NOR FDJ 2
EISEL Bernhard AUT TDD 2
FARAZIJN Maxime BEL TSV 2
FEDI Andrea ITA SOU 2
FENN Andrew GBR SKY 2
FERRARI Fabricio URU CJR 2
FONSECA Armindo FRA FOR 2
FRAILE Omar ESP TDD 2
FRAPPORTI Marco ITA AND 2
GAIMON Phillip AUS CNG 2
GASTAUER Ben LUX ALM 2
GAUDIN Damien FRA ALM 2
GEBREMARIAM Tsgabu ERY LAM 2
GERARD Arnaud FRA FOR 2
GERDEMANN Linus GER CES 2
GODOY Yonder VEN AND 2
GONCALVES Jose POR CJR 2
GOSS Matthew AUS OPC 2
GRETSCH Patrick GER ALM 2
GROSSCHARTNER Felix AUT CCC 2
GROSU Eduard-Michael ROU NVF 2
GUARNIERI Jacopo ITA KAT 2
HAIG Jack AUS OGE 2
HANSEN Adam AUS LTS 2
HAYMAN Matthew AUS OGE 2
HENAO Sebastian COL SKY 2
HEPBURN Michael AUS OGE 2
HERKOLTZ Silvio GER TBA 2
HERRADA Jesus ESP MOV 2
HERRADA Jose ESP MOV 2
HNIK Karel RTC AJT 2
HOELGAARD Daniel FRA FDJ 2
HOFSTETTER Hugo FRA COF 2
HOOGERLAND Johnny NED ROC 2
HOWARD Leigh AUS IAM 2
HUREL Tony FRA DIE 2
HUZARSKI Bartosz POL TBA 2
ISAYCHEV Vladimir RUS KAT 2
JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TDD 2
JARAMILLO Daniel COL UHC 2
KADRI Blel FRA ALM 2
KAMNA Lennard GER CES 2
KEISSE Iljo BEL EQS 2
KEIZER Martijn NED LNL 2
KLUGE Roger GER IAM 2
KONOVALOVAS Ignatas LIT FDJ 2
KOREN Kristjan SLO CNG 2
KOSHEVOY Ilia BLR LAM 2
KREDER Michel NED ROC 2
LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 2
LAENGEN Vegard NOR IAM 2
LAMMERTINK Maurits NED ROC 2
LE GAC Olivier FRA FDJ 2
LEDANOIS Kevin FRA FOR 2
LEMOINE Cyril FRA COF 2
LOPEZ David ESP SKY 2
LUDVIGSSON Tobias SWE GIA 2
MADRAZO Angel ESP CJR 2
MALACARNE Davide ITA AST 2
MAMYKIN Matvei RUS KAT 2
MANNION Gavin USA DPC 2
MARCZYNSKI Tomasz POL LTS 2
MARECZKO Jakub ITA SOU 2
MARINI Nicolas ITA  NVF 2
MARKUS Barry NED ROC 2
MARTINELLI Davide ITA EQS 2
MARTINEZ Daniel COL SOU 2
MARTINEZ Yannick FRA DMP 2
MATE Luis Angel ESP COF 2
MEYER Cameron AUS TDD 2
MINARD Sebastien FRA ALM 2
MORI Manuele ITA LAM 2
MORKOV Michael DEN KAT 2
MOSCON Gianni ITA SKY 2
MOUREY Francis FRA FOR 2
MUHLBERGER Gregor AUT TBA 2
NAPOLITANO Danilo ITA WGG 2
NERZ Dominique GER TBA 2
NORRIS Lachlan AUS DPC 2
OOMEN Sam NED GIA 2
OVECHKIN Artem RUS RVL 2
PARDILLA Sergio ESP CJR 2
PEDERSEN Mads DEN CES 2
PELLAUD Simon SUI IAM 2
PERICHON Pierre-Luc FRA FOR 2
PETILLI Simone POR LAM 2
PETIT Adrien FRA DIE 2
PICHON Laurent FRA FDJ 2
PIRAZZI Stefano ITA BAR 2
POLITT Nils GER KAT 2
POLJANSKI Pawel POL TKS 2
POWER Robert ITA OGE 2
PREIDLER Georg AUT GIA 2
PUCCIO Salvatore ITA SKY 2
QUAADE Rasmus Christian DEN CES 2
QUINTANA Dayer COL MOV 2
REGUIGUI Youcef ALG TDD 2
RENSHAW Mark AUS TDD 2
ROGLIC Primoz SLO LNL 2
ROGLIC Primoz SLO LNL 2
ROVNY Ivan RUS TKS 2
SABATINI Fabio ITA EQS 2
SARAMOTINS Aleksejs LET IAM 2
SARREAU Marc FRA FDJ 2
SELIG Rudiger GER TBA 2
SERGENT Jesse NZ ALM 2
SIEBERG Marcel GER LTS 2
SILIN Egor RUS KAT 2
SIUTSOU Kanstantsin BLR TDD 2
SKUJINS Toms LET CNG 2
SOLER Marc ESP MOV 2
SOUPE Geoffrey FRA COF 2
SPRENGERS Thomas BEL TSV 2
STETINA Peter USA TFR 2
SUTTERLIN Jasha GER MOV 2
SZMYD Sylwester POL CCC 2
TANKINK Bram NED LNL 2
TANKINK Bram NED LNL 2
TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TDD 2
TEUNISSEN Mike NED LNL 2
TEUNISSEN Mike NED LNL 2
THURAN Bjorn GER WGG 2
TIRALONGO Paolo ITA AST 2
TRUSOV Nikolai RUS TKS 2
TULIK Angelo FRA DIE 2
TURGOT Sebastien FRA ALM 2
VAKOC Petr RTC EQS 2
VAN EMDEN Jos NED LNL 2
VAN EMDEN Jos NED LNL 2
VAN HECKE Preben BEL TSV 2
VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL EQS 2
VAN SUMMEREN Johan BEL ALM 2
VANBILSEN Kenneth BEL COF 2
VELITS Peter SVK BMC 2
VERONA Carlos ESP EQS 2
VERVAEKE Louis BEL LTS 2
VIGANO Davide ESP AND 2
VLIEGEN Loic BEL BMC 2
VON HOFF Steele AUS OPC 2
VOROBYEV Anton RUS KAT 2
VOSS Paul GER TBA 2
WEGMANN Fabian GER CES 2
WISNIOWSKI Lukasz POL EQS 2
WYNANTS Maarten BEL LNL 2
WYNANTS Maarten BEL LNL 2
WYSS Danilo SUI BMC 2
WYSS Marcel SUI IAM 2
ZABEL Rick GER BMC 2
ZARDINI Edoardo ITA BAR 2
ZAUGG Oliver SUI IAM 2
ZAUGG Oliver SUI TKS 2
ZEITS Andrey KAZ AST 2
ZHUPA Eugert ALB SOU 2
ALAFACI Eugenio ITA TFR 1
ALZATE Carlos COL UHC 1
AMBROSE Scott NZ TNN 1
AMEZQUETA Julien ESP SOU 1
ANDERSEN Asbjorn kragh NOR DMP 1
ANDERSON Ryan CAN DIE 1
ANDREETTA Simone ITA BAR 1
ANIOLKOWSKI Stanislaw POL AJT 1
ANTONINI Simone ITA WGG 1
ARAMENDIA Francisco Javier ESP CJR 1
ARCAS Jorge ESP MOV 1
ARISTI Mikel ESP DMP 1
ARMEE Sander BEL LTS 1
ARREGER Marcel SUI IAM 1
ARSLANOV Ildar RUS RVL 1
ASSELMAN Jesper NED ROC 1
AYAZBAYEV Maxat KAZ AST 1
BACKAERT Frederik BEL WGG 1
BAGDONAS Gediminas LIT ALM 1
BAGOT Yoann FRA COF 1
BAILLIFARD Valentin SUI ROS 1
BAK Lars Ytting DEN LTS 1
BALDO Nicolas SUI ROS 1
BANASZEK Adrian POL AJT 1
BANASZEK Alan SLO CCC 1
BANASZEK Norbert POL AJT 1
BANDIERA Marco ITA AND 1
BARKER Yanto GBR OPC 1
BASKA Erik SVK TKS 1
BAYLIS Tom GBR OPC 1
BELDA David ESP ROS 1
BELKOV Maxim RUS KAT 1
BENEDETTI Cesare ITA TBA 1
BENHAMOUDA Mehdi FRA TNN 1
BENITO Miguel Angel ESP CJR 1
BEPPU Fumiyuki JPN TFR 1
BERARD Julien FRA ALM 1
BERLATO Giacomo ITA  NVF 1
BERNAL Egan COL AND 1
BERNARD Julien FRA TFR 1
BERNAS Pawel POL AJT 1
BERTAZZO Liam ITA SOU 1
BETTIOL Alberto ITA CNG 1
BEWLEY Sam NZL OGE 1
BIDARD François FRA ALM 1
BIDEAU Jean Marc FRA FOR 1
BISOLTI Alessandro ITA NVF 1
BODNAR Lukasz POL AJT 1
BOEV Igor RUS RVL 1
BOHLI Tom SUI BMC 1
BONNAFOND Guillaume FRA ALM 1
BONNANMOUR Franck FRA FOR 1
BONO Matteo ITA LAM 1
BOUHANNI Rayane FRA COF 1
BOUWMAN Coen NED LNL 1
BOUWMAN Coen NED LNL 1
BRAMMEIER Matthew IRL TDD 1
BREEN Vegard NOR FOR 1
BROECKX Stig BEL LTS 1
BROWN Graeme AUS DPC 1
BROWN Nathan USA CNG 1
BROZYNA Piotr POL CCC 1
BRUN Frederic FRA FOR 1
BRUNGGER Nico SUI ROS 1
BULGARELLI Otavio BRE CFU 1
BUSSARD Dimitri SUI ROS 1
CALMEJANE Lilian FRA DIE 1
CAM Maxime FRA FOR 1
CARDIS Romain FRA DIE 1
CARDOSO Flavio BRE CFU 1
CASTELIJNS Twan NED LNL 1
CASTELIJNS Twan NED LNL 1
CATTANEO Mattia ITA LAM 1
CECCHIN Alberto ITA ROS 1
CECCHINEL Giorgio ITA AND 1
CERNY Joseph RTC CCC 1
CHAMORRO Francisco ARG CFU 1
CHARUCKI Pawel POL AJT 1
CHAVANEL Sébastien FRA FDJ 1
CHERHAL Corentin FRA TNN 1
CHETOUT Loic FRA COF 1
CHEVRIER Clement FRA IAM 1
CHICCHI Francesco ITA AND 1
CHIRICO Luca ITA BAR 1
CICCONE Julio ITA BAR 1
CIESLIK Pawel POL AJT 1
CLAEYS Dimitri BEL WGG 1
CLANCY Stephen IRL TNN 1
CLARKE Jonathan AUS UHC 1
CLARKE William AUS DPC 1
COMBAUD Romain FRA DMP 1
CONTI Samuele ITA SOU 1
CONTRERAS Rodrigo COL EQS 1
CORNU Jeremy FRA DIE 1
COSTA Mario POR LAM 1
CREMERS Ruud NED TNN 1
DALL'ANTONIA Tiziano ITA AND 1
DE BUYST Jasper BEL LTS 1
DE GENDT Aime BEL TSV 1
DE KEIZER Gerd NED TNN 1
DE KETELE Kenny BEL TSV 1
DE LA PARTE Victor ESP CCC 1
DE MAAR Marc NED ROC 1
DE MESMAEKER Kevin BEL TNN 1
DE PAUW Moreno BEL TSV 1
DE SOUZA Andre BRE CFU 1
DE TIER Floris BEL TSV 1
DE VRIES Berden NED ROC 1
DEBESAY Mekseb ERI TDD 1
DECLERCQ Tim BEL TSV 1
DELAGE Mickael FRA FDJ 1
DELAPLACE Anthony FRA FOR 1
DEMPSTER Zachary AUS TBA 1
DENZ Nico ALL ALM 1
DEVRIENDT Tom BEL WGG 1
DIDIER Laurent LUX TFR 1
DILLEY Benjamin USA TNN 1
DINIZ Alex BRE CFU 1
DOCKER Mitchell AUS OGE 1
DOCKX Gert BEL LTS 1
DOMAGALSKI Karol POL OPC 1
DOMONT Axel FRA ALM 1
DOUGALL Nicolas RSA TDD 1
DRAPËRI Matteo ITA SOU 1
DRON Boris BEL WGG 1
DUCHESNE Antoine CAN DIE 1
DUCOURMAU Gilbert VEN SOU 1
D'URBANO Marco ITA ROS 1
DUYN Huub NED ROC 1
EATON Daniel USA UHC 1
EBSEN John DEN OPC 1
EDMONSON Alexander AUS OGE 1
ELMIGER Martin SUI IAM 1
ERSHOV Artur RUS RVL 1
ERVITI Imanol ESP MOV 1
EVTUSHENKO Alexander RUS RVL 1
FAIRLY Caleb USA GIA 1
FENG Chun Kai TPE LAM 1
FERNANDEZ Delio ESP DMP 1
FILOSI Iuri ITA  NVF 1
FISCHER Murilo BRA FDJ 1
FOLIFOROV Alexander RUS RVL 1
FOMINYKH Daniil KAZ AST 1
FONZI Giiuseppe ITA SOU 1
FOURNIER Marc FRA FDJ 1
FRANCZAK Pawel POL AJT 1
FROHLINGER Johannes GER GIA 1
FUMEAUX Jonathan SUI IAM 1
GADAY Lucas ARG ROS 1
GALLEGO Alberto ESP CJR 1
GALTA Frederik NOR DMP 1
GALVIZ Carlos VEN AND 1
GASPAR Joao BRE CFU 1
GENE Yoann FRA DIE 1
GERTS Floris HOL BMC 1
GIL Tomas COL SOU 1
GIMENEZ Carlos VEN AND 1
GIRAUD Benjamin FRA DMP 1
GLASSPOOL James AUS TNN 1
GOGL Michael AUT TKS 1
GOLAS Michal POL SKY 1
GONCALVES Domingos ESP CJR 1
GOOS Marc NED LNL 1
GOOS Marc NED LNL 1
GRADEK Kamil POL AJT 1
GRELLIER Fabien FRA DIE 1
GROENEWEGEN Dylan NED LNL 1
GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 1
GUILLEMOIS Romain FRA DIE 1
HAGA Chad USA GIA 1
HANDLEY Richard GBR OPC 1
HANSEN Lasse DEN CES 1
HARPER George GBR OPC 1
HEGYVARI Adrian USA UHC 1
HELVEN Sander BEL TSV 1
HENDERSON Greg NZL LTS 1
HENTTALA Joonas FIN TNN 1
HERNANDEZ Jesus ESP TKS 1
HOFLAND Moreno NED LNL 1
HOLLENSTEIN Retto SUI IAM 1
HONIG Reinier NED ROC 1
HONKISZ Adrian POL CCC 1
HOULE Hugo CAN ALM 1
HOUSE Kristian GBR OPC 1
HOWSON Damien AUS OGE 1
HUNT Joshua GBR OPC 1
HUPOND Thierry FRA DMP 1
IRIZAR Markel ESP TFR 1
ISHIBASHI Manabu JPN  NVF 1
JANORSCHKE Grischa GER ROS 1
JARRIER Benoit FRA FOR 1
JAUN Lukas SUI ROS 1
JAUREGUI Quentin FRA ALM 1
JI Cheng CHI GIA 1
JIM Songezo RSA TDD 1
JOEAAR Gert EST COF 1
JONES Brenton AUS DPC 1
JONES Carter USA GIA 1
JONES Chris USA UHC 1
KACZMAREK Jakub POL CCC 1
KAMP Alexander DEN CES 1
KAMSTRA Brian NED TNN 1
KEIZER Martijn NED LNL 1
KEOUGH Luke USA UHC 1
KERBY Jordan AUS DPC 1
KERKHOF Tim NED ROC 1
KIENDYS Tomasz POL CCC 1
KING Benjamin USA CNG 1
KIRSCH Alex LUX CES 1
KNEES Christian GER SKY 1
KOCH Jonas GER AJT 1
KOEP Thomas GER CES 1
KOHLER Martin SUI ROS 1
KOISHI Yuma JPN  NVF 1
KOLAR Michael SVQ TKS 1
KONING Peter NED DPC 1
KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ AST 1
KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT 1
KREDER Wesley NED ROC 1
KRIZEK Mathias AUT ROS 1
KUBOKI Kazushige JPN  NVF 1
KURBATOV Alexey RUS RVL 1
KUREK Adrian POL CCC 1
KUROEDA Shiki JPN  NVF 1
KUSTADINCHEV Roman RUS RVL 1
KUZNETSOV Vyacheslav RUS KAT 1
LAAS Martin EST DMP 1
LABORIE Christophe FRA DMP 1
LAMMERTINK Steven NED LNL 1
LAMMERTINK Steven NED LNL 1
LANDER Sebastian DEN OPC 1
LANG Pirmin SUI IAM 1
LASTRA Jonathan ESP CJR 1
LATON Eryk POL CCC 1
LECUISINER Pierre-Henri FRA FDJ 1
LEEZER Tom NED LNL 1
LEEZER Tom NED LNL 1
LEFRANCOIS Nicolas FRA TNN 1
LEMARCHAND Romain FRA CES 1
LIETAER Eliot BEL TSV 1
LOOIJ Andre NED ROC 1
LOWNDES Jason AUS DPC 1
LOZANO David ESP TNN 1
LUDVIGSSON Fredrik SWE GIA 1
LUNKE Sindre NOR GIA 1
MAESTRI Mirco ITA BAR 1
MAGER Christian GER CES 1
MAGNER Ty USA UHC 1
MAHLER Nathan BRE CFU 1
MAIKIN Roman RUS RVL 1
MAISON Jeremy FRA FDJ 1
MALAGUTI Alessandro ITA NVF 1
MALECKI Kamil POL CCC 1
MANAKOV Victor RUS RVL 1
MANARELLI Carlos BRE CFU 1
MANZIN Lorenzo FRA FDJ 1
MARANGONI Alan ITA CNG 1
MARGUET Tristan SUI ROS 1
MARTIN Guillaume FRA WGG 1
MARYCZ Jaroslaw POL CCC 1
MAS Luis ESP CJR 1
MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 1
MATZKA Ralf GER TBA 1
MC CARTHY Jay AUS TKS 1
MCCORMINK Hayden NZ OPC 1
MCNALLY Mark GBR WGG 1
MEIER Christian CAN OGE 1
MEJIAS Javier ESP TNN 1
MENZIES Karl AUS UHC 1
MEYER Travis AUS DPC 1
MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 1
MINNAARD Marco NED WGG 1
MOHORIC Matej SLO LAM 1
MOLINA Antonio ESP CJR 1
MONTAGUTI Matteo ITA ALM 1
MORICE Julien FRA DIE 1
MORTENSEN Martin DEN OPC 1
MOURIS Jens NED DPC 1
MROZEC Marcin POL CCC 1
MULLEN Ryan IRL CNG 1
MURPHY John USA UHC 1
NARDIN Alberto ITA AND 1
NAULEAU Bryan FRA DIE 1
NIBALI Antonio ITA  NVF 1
NICACIO Pedro BRE CFU 1
NIKOLAEV Sergey RUS RVL 1
NIYONSHUTI Adrien RWA TDD 1
NYCH Artem RUS RVL 1
OPIE Christopher GBR OPC 1
ORAM James NZ OPC 1
O'SHEA Glenn AUS OPC 1
OWSIAN Lukasz POL CCC 1
PACHER Quentin FRA DMP 1
PACIONI Luca ITA AND 1
PAGE Dylan SUI ROS 1
PALUTA Michal POL CCC 1
PASCHE Frank SUI ROS 1
PAULINHO Sergio POR TKS 1
PEDREDRO Antonio ESP MOV 1
PEREZ Anthony FRA COF 1
PERON Andrea ITA TNN 1
PETERS Alex GBR SKY 1
PETROV Evgueni RUS TKS 1
PFINGSTEN Christoph ALL TBA 1
PHELAN Adam AUS DPC 1
PIBERNIK Luka SLO LAM 1
PICHOT Alexandre FRA DIE 1
PIEDRA Antonio ESP CFU 1
PINEAU Cedric FRA FDJ 1
PINHEIRO Roberto BRE CFU 1
PIRES Bruno POR TKS 1
PIRES Bruno POR ROS 1
PLANET Charles FRA TNN 1
PLUCINSKI Leszek POL CCC 1
PODLASKI Michal POL AJT 1
POLNICKY Jiri RTC AJT 1
POLS Ruben BEL TSV 1
POPOVYCH Yaroslav UKR TFR 1
PORSEV Alexandr RUS KAT 1
POSTLBERGER Lukas AUT TBA 1
PRADO Magno BRE CFU 1
PUTT Tanner USA UHC 1
QUEMENEUR Perrig FRA DIE 1
QUIRINO Rofrigo BRE CFU 1
RAMOS Kleber BRE CFU 1
REIHS Michael DEN CES 1
RESTREPO Jhonatan COL KAT 1
REUTER Sven GER CES 1
REYNES Vicente ESP IAM 1
RICKAERT Jonas BEL TSV 1
RODRIGUEZ Cristian ESP SOU 1
ROE Timothy AUS DPC 1
ROOSEN Timo NED LNL 1
ROOSEN Timo NED LNL 1
ROSON Jaime ESP CJR 1
ROSSKOPF Joey USA BMC 1
ROTA Lorenzo ITA BAR 1
RUBIO Diego ESP CJR 1
RYBALKIN Aleksey RUS RVL 1
SAEZ Hector ESP CJR 1
SAGAN Juraj SVK TKS 1
SALOMEIN Jarl BEL TSV 1
SAMOILAU Branislau BLR CCC 1
SANZ Enrique ESP SOU 1
SAVITSCKIY Ivan RUS RVL 1
SCHAR Michael SUI BMC 1
SCHILLINGER Andreas GER TBA 1
SCHWARZMANN Michael GER TBA 1
SCULLY Thomas AUS DPC 1
SELVAGGI Mirko ITA AND 1
SENNI Manuel ITA BMC 1
SEROV Alexander RUS RVL 1
SEYNAEVE Lander BEL WGG 1
SHALUNOV Evgeny RUS RVL 1
SIMION Paolo ITA BAR 1
SIMON Jordi ESP AJT 1
SISKEVICIUS Evaldas LIT DMP 1
SKJERPING Kristoffer NOR CNG 1
SLIK Ivar NED ROC 1
SMITH Dion NZ OPC 1
SMUKULIS Gatis EST AST 1
SOLOMENNIKOV Andrei RUS RVL 1
SPOKES Samuel AUS DPC 1
STACCHIOTTI Ricardo ITA  NVF 1
STACHOWIAK Adam POL AJT 1
STAMSNIJDER Tom NED GIA 1
STANISZEWSKI Daniel POL AJT 1
STASH Mamyr RUS RVL 1
STEELS Stijn BEL TSV 1
STENUIT Robin BEL WGG 1
STEPNIAK Grzegorz POL CCC 1
STERBINI Luca ITA BAR 1
STERBINI Simone ITA BAR 1
STOSZ Patryk POL CCC 1
STUSSI Colin SUI ROS 1
SULZBERGER Bernard AUS DPC 1
SUMMERHILL Daniel USA UHC 1
SUTHERLAND Rory AUS MOV 1
SVESHNIKOV Kiril RUS RVL 1
TACIAK Mateusz POL CCC 1
TALIANI Alessio ITA AND 1
TANNER David AUS IAM 1
TEDESCHI Mirko ITA SOU 1
TENBROCK Jonas GER CES 1
THALMANN Roland SUI ROS 1
THEVENOT Guillaume FRA DIE 1
THOMSON Jay Robert RSA TDD 1
THWAITES Scott GBR TBA 1
TIMMER Albert NED GIA 1
TJALLINGII Maarten NED LNL 1
TJALLINGII Maarten NED LNL 1
TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST 1
TOFFALI Nicola ITA ROS 1
TOLHOEK Antwan NED ROC 1
TOMIO Giacomo ITA ROS 1
TONELLI Alessandro ITA BAR 1
TOSATTO Matteo ITA TKS 1
TROSINO Mirko ITA SOU 1
TUFT Svein CAN OGE 1
TVETCOV Serghei ROU AND 1
URTASUN Pablo ESP CFU 1
VACCHER Andrea ITA ROS 1
VAN DER HAAR Zico NED GIA 1
VAN DER LIJKE Nick NED ROC 1
VAN EMPEL Etienne NED ROC 1
VAN GESTEL Dries BEL TSV 1
VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROC 1
VAN GOETHEM Brian NED ROC 1
VAN HOECKE Gijs BEL TSV 1
VAN LEBERGHE Bert BEL TSV 1
VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TSV 1
VAN MELSEN Kevin BEL WGG 1
VAN POPPEL Boy NED TFR 1
VAN ROOY Kenneth BEL TSV 1
VAN WINDEN Dennis NED LNL 1
VAN WINDEN Dennis NED LNL 1
VAN ZYL Johann RSA TDD 1
VANOTTI Alessandro ITA AST 1
VANSPEYBROECK Pieter BEL TSV 1
VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 1
VEELERS Tom NED GIA 1
VELASCO Simone ITA BAR 1
VELITS Martin SVK EQS 1
VENTER Jaco RSA TDD 1
VENTURINI Clement FRA COF 1
VERGAERDE Otto BEL TSV 1
VERMEULEN Alexey USA LNL 1
VERMEULEN Alexey USA LNL 1
VERSCHOOR Martin NED TNN 1
VEUCHELEN Frederik BEL WGG 1
VILELA Ricardo POR CJR 1
VIOLA Antonio ITA  NVF 1
VORGANOV Eduard RUS KAT 1
WAGNER Robert GER LNL 1
WAGNER Robert GER LNL 1
WALLAYS Jens BEL TSV 1
WALSCHEID Max GER GIA 1
WARBASSE Lawrence USA IAM 1
WHITE Bradley USA UHC 1
WILLIAMS Christopher AUS TNN 1
WILLIAMS Samuel GBR OPC 1
WILLIMA Peter GBR OPC 1
XU Gang CHI LAM 1
YAMAMOTO Genki JPN  NVF 1
ZAKARIN Aydar RUS RVL 1
ZAMPILI Rino ITA ROS 1
ZANDIO Xabier ESP SKY 1
ZEMLYAKOV Oleg KAZ AST 1
ZEPUNTKE Ruben ALL CNG 1
ZILIOLI Gianfranco ITA  NVF 1
ZORDAN Andrea ITA ROS 1
ZURLO Federico ITA LAM 1
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Lun 28 Déc 2015 - 8:38

J'ai déjà reçu 5 cotations sur les 9 attendues.Si j'arrive à en avoir au moins 8,je supprimerai pour le calcul définitif des cotes la valeur la plus élevée et la valeur la plus basse attribuée à chaque coureur.
Cela évite le coureur que l'on met à 1 au lieu de 3 parce qu'on ne le connait pas et aussi celui qu'on met à 5 plutôt que 2 parce qu'on le confond avec un autre.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cedrick2
Langue pendue


Nombre de messages : 1042
Date d'inscription : 17/01/2011

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Lun 28 Déc 2015 - 12:08

Je viens de finir la cotation des World Tour. Si tout se passe bien, je devrai pouvoir terminer les Conti Pro ce soir.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cedrick2
Langue pendue


Nombre de messages : 1042
Date d'inscription : 17/01/2011

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Mar 29 Déc 2015 - 18:14

Voilà, cotation envoyée Cytep !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Mer 30 Déc 2015 - 7:51

je vais pouvoir donner tout ça dimanche normalement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Jeu 31 Déc 2015 - 14:03

cotation publiée dans le règlement 2015
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Jeu 31 Déc 2015 - 14:15

Le règlement,le barème et le calendrier sont aussi à jour
Vous pouvez m'envoyer vos équipes par mp pour que je les valide
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Jeu 31 Déc 2015 - 14:18

Rappel

Construction d'une équipe :

Les équipes de départ se composeront de 25 à 30 coureurs pour un total maximum de 110 points (les points non utilisés seront perdus).

Les règles lors de la constitution d'une équipe sont :
- au moins 5 coureurs de 25 ans ou moins (donc nés en 1991 ou après .Rappel si votre néopro à moins de 25 ans,il peut compter aussi pour cette catégorie)
- au moins 2 néo-pros
- au moins 2 coureurs hors pro tour

Les membres ayant composé leur équipe me la feront parvenir par MP pour que je la valide. La première course commencera le lundi 18 janvier 2016, l'heure limite d'inscription pour que votre équipe y participe sera 14h00 (si votre équipe est valide).
Une inscription passée cette date est possible, votre équipe intégrera le jeu et ses classements à la première course à compter du lendemain de l'inscription.

Après transferts, une équipe comptera au maximum 30 coureurs et 20 au minimum et avoir en permanence dans ses rangs :
- au moins 3 coureurs de 25 ans ou moins
- au moins 1 néo-pro
- au moins 1 coureur hors pro tour

"En cas de retard pour effectuer les transferts voici la règle qui s'apliquera
-de 0H à 9H59 seules 2 ventes et 2 achats seront autorisées
-de 10H à 23H59 vente et 1 achat seront simplement validés
-pour les paris,aucun retard ne sera admis car un pari manqué à beaucoup moins d'influence sur le jeu"


Dernière édition par cytep33 le Lun 4 Jan 2016 - 9:04, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Jeu 31 Déc 2015 - 14:23

Les modifs par rapport à 2015
-toutes les courses 1.1 et 2.1 comptent
-création d'une catégorie T5 et d'une catégorie  C4 (les anciennes C3 seront C3 ou C4 et les anciens T4 seront T4 ou T5) 
-l'augmentation de cote n'est plus plafonnée à +1 en cours de saison
-délais assouplis en cas de retard sur les transferts (2 transferts autorisés en cas de retard de moins de 10h,1 transfert autorisé en cas de retard compris entre 10 et 24H)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Jeu 31 Déc 2015 - 14:24

Bonne saison à tous!
Pour info je vais finir le classement 2015 dès que j'aurai un fichier efficace
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Jeu 31 Déc 2015 - 14:44

Le règlement et le calendrier des transferts 2016 sont à jour
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Jeu 31 Déc 2015 - 17:57

Mon équipe est quasiment prête
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cedrick2
Langue pendue


Nombre de messages : 1042
Date d'inscription : 17/01/2011

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Jeu 31 Déc 2015 - 19:28

Je commence mon équipe demain.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Sam 2 Jan 2016 - 14:16

J'ai reçu une première équipe,celle de 60956
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Sam 2 Jan 2016 - 18:11

2ème équipe celle de BABBOB
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Dim 3 Jan 2016 - 10:40

troisième équipe reçue,celle de Marollais
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
perigord
Langue pendue


Nombre de messages : 1116
Age : 26
Date d'inscription : 15/01/2014

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Lun 4 Jan 2016 - 7:52

Merci à tous pour votre boulot Smile

Je vais m'occuper de faire mon équipe avant le 18/01 et c'est reparti pour une saison Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Lun 4 Jan 2016 - 12:07

les 3 équipes reçues sont validées
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Lun 4 Jan 2016 - 18:23

J'ai envoyé mon équipe à Marollais
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
marollais
Langue pendue


Nombre de messages : 94
Age : 66
Date d'inscription : 10/01/2007

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Mar 5 Jan 2016 - 0:07

Bien reçu l'équipe de Cytep - Tout est OK
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Mar 5 Jan 2016 - 14:39

J'ai bien reçu l'équipe de sylvainm
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cytep33
Langue pendue


Nombre de messages : 6683
Age : 43
Date d'inscription : 18/01/2008

MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Mar 5 Jan 2016 - 15:37

équipe de sylvainm validée
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: teamcyclisme 2016   Aujourd'hui à 8:26

Revenir en haut Aller en bas
 
teamcyclisme 2016
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 2 sur 31Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 16 ... 31  Suivant
 Sujets similaires
-
» teamcyclisme 2016
» Classement 2015-2016
» Suggestion PCM 2015/2016
» JOYEUX ANNEE 2016
» 01.02.2016

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Teamcyclisme 2015 :: Divers-
Sauter vers: