Les 32 managers qualifiés après la phase de poules participeront à une phase finale qui consistera en des matches entre 2 managers.
Un tirage au sort sera effectué le 30 mars (vers 21h) afin de déterminer les 16 premiers matches de cette phase finale.
Chaque match comptera plusieurs courses. Pour chacun des matches, on additionnera les points marqués par chacun des deux managers sur les courses en question. Celui qui aura marqué le plus de points aura gagné et passera au tour suivant.
Calendrier de la phase finale :
Match 1 : Ronde van Vlaanderen / Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Vuelta a Castilla y Leon / Amstel Gold Race
Match 2 : Ronde van Vlaanderen / Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Vuelta a Castilla y Leon / La Flèche Wallonne
Match 3 : Ronde van Vlaanderen / Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Giro del Trentino / Liège - Bastogne – Liège
Match 4 : Ronde van Vlaanderen / Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Giro del Trentino / Amstel Gold Race
Match 5 : Ronde van Vlaanderen / Tour de Romandie / Vuelta a Castilla y Leon / Liège - Bastogne – Liège
Match 6 : Ronde van Vlaanderen / Tour de Romandie / Vuelta a Castilla y Leon / Amstel Gold Race
Match 7 : Ronde van Vlaanderen / Tour de Romandie / Giro del Trentino / La Flèche Wallonne
Match 8 : Ronde van Vlaanderen / Tour de Romandie / Giro del Trentino / Liège - Bastogne – Liège
Match 9 : Paris – Roubaix / Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Vuelta a Castilla y Leon / La Flèche Wallonne
Match 10 : Paris – Roubaix / Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Vuelta a Castilla y Leon / Amstel Gold Race
Match 11 : Paris – Roubaix / Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Giro del Trentino / La Flèche Wallonne
Match 12 : Paris – Roubaix / Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Giro del Trentino / Liège - Bastogne – Liège
Match 13 : Paris – Roubaix / Tour de Romandie / Vuelta a Castilla y Leon / Amstel Gold Race
Match 14 : Paris – Roubaix / Tour de Romandie / Vuelta a Castilla y Leon / La Flèche Wallonne
Match 15 : Paris – Roubaix / Tour de Romandie / Giro del Trentino / Liège - Bastogne – Liège
Match 16 : Paris – Roubaix / Tour de Romandie / Giro del Trentino / Liège - Bastogne – Liège
*****
Le vainqueur du match 1 rencontrera le vainqueur du match 2 : match A.
Giro d'Italia / Critérium du Dauphiné / 4 Jours de Dunkerque / Rund um Köln
Le vainqueur du match 3 rencontrera le vainqueur du match 4 : match B.
Giro d'Italia / Critérium du Dauphiné / Amgen Tour of California / Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Le vainqueur du match 5 rencontrera le vainqueur du match 6 : match C.
Giro d'Italia / Critérium du Dauphiné / Tour de Belgique / GP du canton d'Argovie
Le vainqueur du match 7 rencontrera le vainqueur du match 8 : match D.
Giro d'Italia / Critérium du Dauphiné / Skoda-Tour de Luxembourg / Sparkassen "neuseenclassics-rund um die braunkohle"
Le vainqueur du match 9 rencontrera le vainqueur du match 10 : match E.
Giro d'Italia / Tour de Suisse / 4 Jours de Dunkerque / Halle-Ingooigem
Le vainqueur du match 11 rencontrera le vainqueur du match 12 : match F.
Giro d'Italia / Tour de Suisse / Amgen Tour of California / Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
Le vainqueur du match 13 rencontrera le vainqueur du match 14 : match G.
Giro d'Italia / Tour de Suisse / Tour de Belgique / Trofeo Melinda - val di Non
Le vainqueur du match 15 rencontrera le vainqueur du match 16 : match H.
Giro d'Italia / Tour de Suisse / Skoda-Tour de Luxembourg / Garmin ProRace Berlin
*****
Le vainqueur du match A rencontrera le vainqueur du match B : match I.
Tour de France / Tre Valli Varesine / Tour de Pologne / USA Pro Challenge
Le vainqueur du match C rencontrera le vainqueur du match D : match II.
Tour de France / Clasica Ciclista San Sebastian / Tour de Pologne / Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
Le vainqueur du match E rencontrera le vainqueur du match F : match III.
Tour de France / Clasica Ciclista San Sebastian / Eneco Tour / Post Danmark Rundt
Le vainqueur du match G rencontrera le vainqueur du match H : match IV.
Tour de France / Tre Valli Varesine / Eneco Tour / Vuelta a Burgos
*****
Le vainqueur du match I rencontrera le vainqueur du match II.
Vuelta a España / Vattenfall Cyclassics / Grand Prix Cycliste de Montréal / Grand Prix de Wallonie
Le vainqueur du match III rencontrera le vainqueur du match IV.
Vuelta a España / GP Ouest France – Plouay / Grand Prix Cycliste de Québec / Parijs-Brusssel
*****
Finale :
Championnats du Monde UCI CL / Giro di Lombardia / Paris – Tours / Tour of Beijing
Petite finale :
Championnats du Monde UCI CLM / Giro dell'Emilia / Giro del Piemonte / Tour of Hangzhou