| Coupe Teamcyclisme | |
|
|
Auteur | Message |
---|
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Coupe Teamcyclisme Lun 29 Déc 2008 - 15:39 | |
| Tous les managers inscrits avant le 20 janvier 2009 participeront à un tour préliminaire, à l'exception des 4 finalistes de la saison passée (milanello, Dauphiné, cytep33 et NGV) qui, s'ils participent une nouvelle fois au jeu, commenceront directement par la phase de poules.
Les 28 premiers managers (ou 29 ou 30 ou 31 ou 32 selon la participation des 4 "privilégiés") au classement général du 1er mars 2009 (avant les courses de ce jour-là) seront qualifiés pour la suite de la coupe.
Seront ensuite constituées 8 poules (A-B-C-D-E-F-G-H) de 4 managers (répartis aléatoirement) : managers nommés 1-2-3-4 pour les explications.
********************
Dans une première phase, des matches seront organisés au sein de chaque poule de cette façon :
Poule A : 1 - 2 : Paris - Nice 3 - 4 : Tirreno - Adriatico 1 - 3 : Dwars door Vlaanderen 2 - 4 : Route Adélie de Vitré 1 - 4 : Vuelta a Castilla y Leon 2 - 3 : Settimana Internazionale Coppi e Bartali
Poule B : 1 - 2 : Tirreno - Adriatico 3 - 4 : Paris - Nice 1 - 3 : Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2 - 4 : Clasica de Almeria 1 - 4 : Driedaagse van West-Vlaanderen 2 - 3 : Critérium International
Poule C : 1 - 2 : Paris - Nice 3 - 4 : Tirreno - Adriatico 1 - 3 : Eroica 2 - 4 : E3 Prijs Vlaanderen 1 - 4 : Critérium International 2 - 3 : Vuelta a Castilla y Leon
Poule D : 1 - 2 : Tirreno - Adriatico 3 - 4 : Paris - Nice 1 - 3 : Cholet - Pays De Loire 2 - 4 : De Brabantse Pijl 1 - 4 : Vuelta Ciclista a la Region de Murcia 2 - 3 : Settimana Ciclistica Lombarda by Berganasca
Poule E : 1 - 2 : Paris - Nice 3 - 4 : Tirreno - Adriatico 1 - 3 : Hel van het Mergelland 2 - 4 : Dwars door Vlaanderen 1 - 4 : Vuelta a Castilla y Leon 2 - 3 : Driedaagse van West-Vlaanderen
Poule F : 1 - 2 : Tirreno - Adriatico 3 - 4 : Paris - Nice 1 - 3 : GP Llodio 2 - 4 : Nokere-Koerse 1 - 4 : KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde 2 - 3 : Critérium International
Poule G : 1 - 2 : Paris - Nice 3 - 4 : Tirreno - Adriatico 1 - 3 : E3 Prijs Vlaanderen 2 - 4 : Campina Ronde van het Groene Hart 1 - 4 : Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2 - 3 : Vuelta Ciclista a la Region de Murcia
Poule H : 1 - 2 : Tirreno - Adriatico 3 - 4 : Paris - Nice 1 - 3 : Le Samyn 2 - 4 : GP di Lugano 1 - 4 : Settimana Ciclistica Lombarda by Berganasca 2 - 3 : KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde
Dans les poules : Victoire : 3 points Egalité : 1 point Puis, un classement sera établi pour chaque poule.
********************
Pour chacun des matches suivants, on additionnera les points marqués par chacun des deux managers sur les courses en question. Celui qui aura marqué le plus de points aura gagné.
********************
Le vainqueur de la poule A rencontrera le second de la poule H : match I. Giro d'Italia Ronde van Vlaanderen Liège - Bastogne - Liège GP Miguel Indurain Tour de Romandie
Le vainqueur de la poule H rencontrera le second de la poule A : match II. Giro d'Italia Paris - Roubaix Amstel Gold Race La Flèche Wallonne Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Le vainqueur de la poule B rencontrera le second de la poule G : match III. Giro d'Italia Paris - Roubaix Liège - Bastogne - Liège Rund um Köln Tour de Romandie
Le vainqueur de la poule G rencontrera le second de la poule B : match IV. Giro d'Italia Ronde van Vlaanderen Amstel Gold Race Klasika Primavera Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Le vainqueur de la poule C rencontrera le second de la poule F: match V. Giro d'Italia Ronde van Vlaanderen Amstel Gold Race Tro-Bro Léon Tour de Romandie
Le vainqueur de la poule F rencontrera le second de la poule C : match VI. Giro d'Italia Paris - Roubaix Liège - Bastogne - Liège Scheldeprijs Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Le vainqueur de la poule D rencontrera le second de la poule E : match VII. Giro d'Italia Paris - Roubaix Amstel Gold Race Gent - Wevelgem Tour de Romandie
Le vainqueur de la poule E rencontrera le second de la poule D : match VIII. Giro d'Italia Ronde van Vlaanderen Liège - Bastogne - Liège Rund um den Henninger Turm Vuelta Ciclista al Pais Vasco
********************
Le vainqueur du match I rencontrera le vainqueur du match III : match a. Tour de France Critérium du Dauphiné Libéré Volta Ciclista a Catalunya Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Le vainqueur du match II rencontrera le vainqueur du match IV : match b. Tour de France Tour de Suisse Bayern-Rundfahrt GP du canton d'Argovie, Gippingen
Le vainqueur du match V rencontrera le vainqueur du match VII : match c. Tour de France Critérium du Dauphiné Libéré Skoda-Tour de Luxembourg Memorial Marco Pantani
Le vainqueur du match VI rencontrera le vainqueur du match VIII : match d. Tour de France Tour de Suisse Tour de Belgique Championnats nationaux
********************
Les vainqueurs des matches a et c se rencontreront. Vuelta a España Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian Tour de Wallonie Tre Valli Varesine Eneco Tour
Les vainqueurs des matches b et d se rencontreront. Vuelta a España Vattenfall Cyclassics Tour de Pologne GP Ouest France - Plouay Int. Österreich-Rundfahrt
********************
Finale : Championnats du Monde UCI RR Paris - Tours Giro di Lombardia Giro del Piemonte Parijs-Brusssel
Petite finale : Championnats du Monde UCI TT GP de Fourmies Giro dell'Emilia G.P. Beghelli Milano-Torino
********************
Pour tous les cas d'égalité du jeu, une seule course départagera les managers en question : Milano San Remo.
Dernière édition par Vinoka le Sam 10 Oct 2009 - 19:47, édité 2 fois | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Ven 30 Jan 2009 - 13:27 | |
| Managers participant un tour préliminaire : (inscrits avant le 20 janvier 2009)
Astana-Saxo Bank bailly01 ballack150 Borglut bouygues_man capino Celestin charlix chrisroyer Curbec cytep33 Dauphiné Echoes euro33 Foreman fredo331972 Frenchy ganesa GianniBugnoforever GUI02260 gwartyke Jokarinoceros KillingJoke klodendu39 lephil leptibelge Marchy marollais mempamal milanello momo22 Mooniaruck NGV Orbea pagliaorba paspie Patrfcl petit_antonin samu64 Sid-the-Kid stcyr SuisseTeam tutur31 Vinoka virenquemania Yan | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Sam 28 Fév 2009 - 20:34 | |
| Managers qualifiés après le tour préliminaire :
ballack150 bouygues_man charlix Curbec cytep33 Dauphiné euro33 Foreman fredo331972 GianniBugnoforever GUI02260 Jokarinoceros KillingJoke klodendu39 lephil leptibelge milanello momo22 Mooniaruck NGV Orbea pagliaorba Patrfcl petit_antonin roums samu64 Sid-the-Kid stcyr tutur31 Vinoka virenquemania Yan | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Sam 28 Fév 2009 - 21:17 | |
| Poule A :
1. KillingJoke 2. Orbea 3. Dauphiné 4. fredo331972
Poule B :
1. Jokarinoceros 2. Foreman 3. GUI02260 4. charlix
Poule C :
1. klodendu39 2. Patrfcl 3. bouygues_man 4. momo22
Poule D :
1. Vinoka 2. roums 3. virenquemania 4. stcyr
Poule E :
1. pagliaorba 2. Sid-the-Kid 3. ballack150 4. cytep33
Poule F :
1. leptibelge 2. petit_antonin 3. samu64 4. NGV
Poule G :
1. tutur31 2. Yan 3. GianniBugnoforever 4. milanello
Poule H :
1. euro33 2. Curbec 3. Mooniaruck 4. lephil | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Dim 8 Mar 2009 - 19:50 | |
| Kuurne-Bruxelles-Kuurne :
Jokarinoceros - GUI02260 : 0 - 0 (poule B)
GP di Lugano :
Curbec - lephil : 0 - 0 (poule H)
Clasica de Almeria :
Foreman - charlix : 28 - 28 (poule B)
Le Samyn :
euro33 - Mooniaruck : 0 - 0 (poule H)
Eroica :
klodendu39 - bouygues_man : 0 - 0 (poule C)
Vuelta Ciclista a la Region de Murcia :
Vinoka - stcyr : 0 - 1 (poule D) Yan - GianniBugnoforever : 12 - 2 (poule G)
Driedaagse van West-Vlaanderen :
Jokarinoceros - charlix : 0 - 0 (poule B) Sid-the-Kid - ballack150 : 0 - 0 (poule E) | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Lun 16 Mar 2009 - 10:44 | |
| Paris - Nice :
KillingJoke - Orbea : 77 - 78 (poule A) GUI02260 - charlix : 191 - 0 (poule B) klodendu39 - Patrfcl : 4 - 205 (poule C) virenquemania - stcyr : 99 - 177 (poule D) pagliaorba - Sid-the-Kid : 77 - 4 (poule E) samu64 - NGV : 12 - 126 (poule F) tutur31 - Yan : 96 - 93 (poule G) Mooniaruck - lephil : 155 - 120 (poule H)
Tirreno - Adriatico :
Dauphiné - fredo331972 : 20 - 166 (poule A) Jokarinoceros - Foreman : 48 - 1 (poule B) bouygues_man - momo22 : 205 - 47 (poule C) Vinoka - roums : 164 - 0 (poule D) ballack150 - cytep33 : 91 - 91 (poule E) leptibelge - petit_antonin : 96 - 67 (poule F) GianniBugnoforever - milanello : 7 - 20 (poule G) euro33 - Curbec : 7 - 0 (poule H) | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Mer 15 Avr 2009 - 19:25 | |
| Nokere-Koerse :
petit_antonin - NGV : 0 - 0 (poule F)
Cholet - Pays De Loire :
Vinoka - virenquemania : 18 - 53 (poule D)
Dwars door Vlaanderen :
KillingJoke - Dauphiné : 63 - 13 (poule A) Sid-the-Kid - cytep33 : 35 - 35 (poule E)
Campina Ronde van het Groene Hart :
Yan - milanello : 44 - 0 (poule G)
Vuelta a Castilla y Leon :
KillingJoke - fredo331972 : 42 - 42 (poule A) Patrfcl - bouygues_man : 46 - 4 (poule C) pagliaorba - cytep33 : 94 - 78 (poule E)
Settimana Internazionale Coppi e Bartali :
Orbea - Dauphiné : 37 - 37 (poule A) tutur31 - milanello : 27 - 83 (poule G)
E3 Prijs Vlaanderen :
Patrfcl - momo22 : 15 - 85 (poule C) tutur31 - GianniBugnoforever : 62 - 104 (poule G)
GP Llodio :
leptibelge - samu64 : 0 - 15 (poule F)
De Brabantse Pijl :
roums - stcyr : 0 - 2 (poule D)
Critérium International :
Foreman - GUI02260 : 17 - 0 (poule B) klodendu39 - momo22 : 17 - 7 (poule C) petit_antonin - samu64 : 16 - 9 (poule F)
KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde :
leptibelge - NGV : 30 - 25 (poule F) Curbec - Mooniaruck : 26 - 15 (poule H)
Route Adélie de Vitré :
Orbea - fredo331972 : 40 - 6 (poule A)
Settimana Ciclistica Lombarda by Berganasca :
roums - virenquemania : 0 - 0 (poule D) euro33 - lephil : 4 - 0 (poule H)
Hel van het Mergelland :
pagliaorba - ballack150 : 0 - 0 (poule E) | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Mer 15 Avr 2009 - 19:29 | |
| Classements finaux des poules :
Poule A :
1. Orbea 7 2. KillingJoke 4 (MSR : 163) 3. fredo331972 4 (MSR : 127) 4. Dauphiné 1
Poule B :
1. Jokarinoceros 5 2. Foreman 4 (MSR : 39) 3. GUI02260 4 (MSR : 23) 4. charlix 2
Poule C :
1. Patrfcl 6 2. klodendu39 4 (MSR : 142) 3. bouygues_man 4 (MSR : 97) 4. momo22 3
Poule D :
1. stcyr 9 2. virenquemania 4 3. Vinoka 3 4. roums 1
Poule E :
1. pagliaorba 7 2. ballack150 3 3. Sid-the-Kid 2 (MSR : 114) 4. cytep33 2 (MSR : 77)
Poule F :
1. leptibelge 6 2. petit_antonin 4 (MSR : 91) 3. NGV 4 (MSR : 73) 4. samu64 3
Poule G :
1. Yan 6 (MSR : 138) 2. milanello 6 (MSR : 31) 3. tutur31 3 (MSR : 245) 4. GianniBugnoforever 3 (MSR : 29)
Poule H :
1. euro33 7 2. Mooniaruck 4 (MSR : 51) 3. Curbec 4 (MSR : 12) 4. lephil 1 | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Dim 26 Avr 2009 - 17:54 | |
| Orbea - Mooniaruck (match I) : 811 - 532 Giro d'Italia : 363 - 307 Ronde van Vlaanderen : 97 - 7 Liège - Bastogne - Liège : 252 - 175 GP Miguel Indurain : 0 - 35 Tour de Romandie : 99 - 8
euro33 - KillingJoke (match II) : 771 - 581 Giro d'Italia : 273 - 105 Paris - Roubaix : 135 - 99 Amstel Gold Race : 149 - 135 La Flèche Wallonne : 163 - 72 Vuelta Ciclista al Pais Vasco : 51 - 170
Jokarinoceros - milanello (match III) : 309 - 483 Giro d'Italia : 4 - 150 Paris - Roubaix : 0 - 0 Liège - Bastogne - Liège : 205 - 153 Rund um Köln : 0 - 0 Tour de Romandie : 100 - 180
Yan - Foreman (match IV) : 911 - 670 Giro d'Italia : 214 - 326 Ronde van Vlaanderen : 336 - 201 Amstel Gold Race : 148 - 61 Klasika Primavera : 7 - 32 Vuelta Ciclista al Pais Vasco : 206 - 50
Patrfcl - petit_antonin (match V) : 712 - 921 Giro d'Italia : 414 - 620 Ronde van Vlaanderen : 0 - 117 Amstel Gold Race : 108 - 138 Tro-Bro Léon : 0 - 0 Tour de Romandie : 190 - 46
leptibelge - klodendu39 (match VI) : 790 - 382 Giro d'Italia : 361 - 197 Paris - Roubaix : 240 - 56 Liège - Bastogne - Liège : 71 - 89 Scheldeprijs : 0 - 0 Vuelta Ciclista al Pais Vasco : 118 - 40
stcyr - ballack150 (match VII) : 495 - 922 Giro d'Italia : 57 - 351 Paris - Roubaix : 105 - 155 Amstel Gold Race : 183 - 34 Gent - Wevelgem : 15 - 88 Tour de Romandie : 135 - 294
pagliaorba - virenquemania (match VIII) : 807 - 650 Giro d'Italia : 411 - 179 Ronde van Vlaanderen : 201 - 196 Liège - Bastogne - Liège : 53 - 180 Eschborn-Frankfurt City Loop : 0 - 0 Vuelta Ciclista al Pais Vasco : 142 - 95 | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Lun 1 Juin 2009 - 11:57 | |
| Orbea - milanello (match a) : 687 - 671 Tour de France : 554 - 512 Critérium du Dauphiné Libéré : 133 - 159 Volta Ciclista a Catalunya : 0 - 0 Grand Prix de Plumelec-Morbihan : 0 - 0
euro33 - Yan (match b) : 134 - 938 Tour de France : 40 - 572 Tour de Suisse : 91 - 251 Bayern-Rundfahrt : 3 - 12 GP du canton d'Argovie, Gippingen : 0 - 103
petit_antonin - ballack150 (match c) : 456 - 1202 Tour de France : 247 - 839 Critérium du Dauphiné Libéré : 209 - 331 Skoda-Tour de Luxembourg : 0 - 15 Memorial Marco Pantani : 0 - 17
leptibelge - pagliaorba (match d) : 861 - 1291 Tour de France : 480 - 1026 Tour de Suisse : 306 - 177 Tour de Belgique : 19 - 12 Championnats nationaux : 56 - 76 | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Dim 20 Sep 2009 - 19:47 | |
| Orbea - ballack150 : 1270 - 1056 Vuelta a España : 976 - 739 Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian : 94 - 76 Tour de Wallonie : 12 - 12 Tre Valli Varesine : 0 - 0 Eneco Tour : 188 - 229
Yan - pagliaorba : 688 - 964 Vuelta a España : 564 - 955 Vattenfall Cyclassics : 109 - 9 Tour de Pologne : 6 - 0 GP Ouest France - Plouay : 0 - 0 Int. Österreich-Rundfahrt : 9 - 0 | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Sam 10 Oct 2009 - 19:49 | |
| Finale : Orbea - pagliaorba Championnats du Monde UCI RR : 258 - 299 Paris - Tours : 262 - 9 Giro di Lombardia : 452 - 247 Giro del Piemonte : 46 - 0 Parijs-Brusssel : 11 - 0
Petite finale : ballack150 - Yan Championnats du Monde UCI TT : 47 - 43 GP de Fourmies : 0 - 93 Giro dell'Emilia : 269 - 277 G.P. Beghelli : 3 - 3
Milano-Torino | |
|
| |
Vinoka Rang: Administrateur
Nombre de messages : 5089 Age : 36 Date d'inscription : 04/05/2005
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme Dim 18 Oct 2009 - 14:49 | |
| 1. Orbea 2. pagliaorba 3. Yan 4. ballack150 | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Coupe Teamcyclisme | |
| |
|
| |
| Coupe Teamcyclisme | |
|